UA
 

США "глубоко разочарованы" приговором Навальному, Европа ждет апелляции

Корреспондент.net,  18 июля 2013, 13:45
0
57
США  глубоко разочарованы  приговором Навальному, Европа ждет апелляции
Фото: АР
Американские власти уверены, что процесс над Навальным был политически мотивирован

Посол США в Москве Майкл Макфол разочарован приговором оппозиционеру Алексею Навальному и считает судебный процесс над ним политически мотивированным.

"Мы глубоко разочарованы осуждением @Navalny и явными политическими мотивами этого судебного процесса", - написал Макфол в своем микроблоге в Twitter.

Недовольство вердиктом кировского районного суда уже поспешили высказать и в Европе.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон высказала озабоченность в связи с приговором. В заявлении пресс-службы Эштон отмечается, что в ходе суда виновность Навального и Петра Офицерова, по мнению представителя ЕС, не была доказана.


Как сообщалось, в Кирове начались задержания сторонников осужденного оппозиционера Алексея Навального. Первым задержали активиста Николая Ляскина. Кроме того, активист Роман Переверзев в прямой трансляции сообщил о задержании Артура Абашева. Корреспондент Lenta.ru сообщил о троих задержанных. 

Как сообщалось, Ленинский суд Кирова сегодня установил вину Алексея Навального и Петра Офицерова по делу о хищениях имущества КОГУП Кировлес. Оба фигуранта дела обвиняются по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

Защита Алексея Навального заявила, что в 10-дневный срок обжалует приговор суда, согласно которому их оппозиционеру назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы и штрафа в размере 1 миллион рублей. До вступления приговора в законную силу Навальный будет содержаться в следственном изоляторе Кирова. 

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Навальный отпущен под подписку о невыезде
ТЕГИ: РоссияСШАНавальный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии