UA
 

Пять обвиняемых в убийстве Политковской не признали вину

Корреспондент.net,  24 июля 2013, 12:38
0
200
Пять обвиняемых в убийстве Политковской не признали вину
Фото: Reuters
Адвокаты заявили, что намерены доказать непричастность подзащитных к убийству

Обвиняемые в убийстве в 2006 году журналистки Новой газеты Анны Политковской не признали свою вину. Об этом фигуранты заявили сегодня на заседании Мосгорсуда.

Так, Лом-Али Гайтукаев заявил, что не признает вину и готов дать показания в любое время. Его адвокат заявил, что подсудимый не признает вину в том, что он принял заказ на убийство Политковской, создал организованную группу, в которую входили его племянники, и выделил соучастникам на совершение преступления $150 тысяч. 

"Это довольно странно, учитывая менталитет этих граждан (кавказцев - BFM.ru)", - отметил защитник, говоря о том, что к совершению преступления Гайтукаев привлек близких родственников. 

"Он не причастен к этому преступлению. Его вина не доказана", - заявил адвокат. 

Адвокат также назвал абсурдной предъявленное его подзащитному обвинение в незаконном приобретении, ношении и хранении оружия, из которого была застрелена Политковская.

"Нет ни одного доказательства, нет ни одного отпечатка пальцев", - сказал адвокат.

В свою очередь защитник подсудимого Хаджикурбанова Алексей Михальчик заявил, что его подзащитный с самого начала отрицал, что, выйдя из колонии в сентябре 2006 года, его подзащитный получил от попавшего в СИЗО Гайтукаева задание следить за Политковской и завершить преступление. При этом Хаджикурбанов якобы перенял "эстафету" от Дмитрия Павлюченкова. 

"Наша позиция не менялась на протяжении всего следствия. С момента освобождения моего подзащитного у него и Гайтукаева не происходило никаких контактов, как и с братьями Махмудовыми. Контакты с Павлюченковым были, но они не были связаны с убийством", - заявил Михальчик.

Адвокаты заявили, что намерены доказать непричастность их подзащитных к убийству.

Процесс проходит в отсутствии потерпевших, которыми признаны сын и дочь Политковской - Вера и Илья, которые в июне прислали в суд заявление, что не смогут участвовать в заседании в июле месяце, поскольку их в это время не будет в Москве. На процессе отсутствует также адвокат потерпевших - Анна Ставицкая, которая находится в отпуске до 27 июля.

Напомним, на скамье подсудимых находятся бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых, их дядя Лом-Али Гайтукаев. Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения.

Как сообщалось, журналистка Новой Газеты Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.
По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: РоссияПолитковскаяЖурналистыубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии