UA
 

Поздно, но не слишком поздно. В Германии объявили в розыск участников нацистских преступлений

Корреспондент.net,  24 июля 2013, 13:25
0
93
Поздно, но не слишком поздно. В Германии объявили в розыск участников  нацистских преступлений
Фото: AP
Центр Визенталя готов платить до 25 тысяч евро

Центр Симона Визенталя, проводящий охоту на пособников нацистов, организовал в Германии масштабную плакатную кампанию под лозунгом "Поздно, но не слишком поздно" с целью привлечь общественность к розыску приспешников Адольфа Гитлера, сообщает DW.

По данным Центра, речь идет примерно о 60-ти гражданах, которые "изо дня в день в течение долгого времени активно участвовали в массовых убийствах", а в настоящее время безнаказанно проживают в Германии, сообщил глава организации Эфраим Зурофф, подчеркнув, что преклонный возраст разыскиваемых не имеет значения.

Около 2000 плакатов с фотографиями ворот нацистского концлагеря Освенцим, вывешенных в Берлине, Гамбурге и Кельне, призывают граждан поделиться информацией о возможном местонахождении военных преступников времен Третьего рейха, передает BBC News.

За информацию, которая приведет к поимке разыскиваемых, Центр Визенталя готов платить до 25 тысяч евро.

Кампания главным образом рассчитана на поимку бывших охранников Освенцима и членов известных мобильных "батальонов смерти" SS Einsatzgruppen, осуществлявших массовые казни гражданских лиц, прежде всего евреев, цыган, коммунистов и партизан, на захваченных гитлеровскими войсками территориях.

Идея организовать такую кампанию появилась после того, как суд в Мюнхене два года назад осудил на пять лет тюрьмы бывшего охранника концлагеря Собибор Ивана Демьянюка, экстрадированного из США в ФРГ.

Суд посчитал достаточным сам факт того, что Демьянюк служил охранником в этом концлагере на территории Польши, чтобы признать его виновным в соучастии в массовых расправах над узниками Собибора, хотя прямых доказательств этому не было, отмечает DW.

До того случая германские суды оправдывали обвиняемых, если прокуроры не могли предоставить фактических документов, доказывающих причастность подсудимого к пыткам или казням, отмечает издание.

Подобное происходило и в других странах. В частности, именно так закончилось громкое судебное разбирательство по делу венгерского коллаборациониста Шандора Кепиро, возглавлявшего до его поимки список самых разыскиваемых нацистских преступников по версии Центра Визенталя.

Кепиро обвинялся в причастности к убийству 1,2 тысячи евреев, сербов и цыган в оккупированном сербском городе Нови-Сад в 1942 году, однако в июле 2011 года суд Будапешта признал его невиновным. В итоге Кепиро умер своей смертью в возрасте 97 лет.
По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ГитлерГерманиянацисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии