UA
 

В Ливии еще одного члена семьи Каддафи приговорили к смертной казни

Корреспондент.net,  31 июля 2013, 20:24
0
65
В Ливии еще одного члена семьи Каддафи приговорили к смертной казни
Фото: Reuters
Защитника родного города Каддафи приговорили к расстрелу

Суд города Мисрата на западе Ливии приговорил к смертной казни Ахмеда Ибрагима, экс-министра образования, двоюродного брата убитого повстанцами ливийского лидера Муамара Каддафи. Ранее к смертной казни был приговорен Маснур ад-Дав Каддафи, экс-глава Национальной гвардии Ливии.

Суд признал Ибрагима виновным в убийствах и подстрекательстве к насилию во время гражданской войны в Ливии в 2011 году. Ему также вменяется распространение ложных сведений по каналам местного радио. По мнению судей, в то время Ибрагим призывал жителей Сирта, родного города Каддафи, к формированию вооруженных отрядов и борьбе против мятежников, добивавшихся падения режима бывшего ливийского лидера.

Адвокаты осужденного вправе подать апелляцию в Верховный суд Ливии.

Предполагается, что смертный приговор будет приведен в исполнение через расстрел.

Ибрагим был арестован в октябре 2011 года в результате операции сил ливийского Национального переходного совета (НПС) по захвату Сирта. Тогда этот город считался последним серьезным оплотом сторонников Каддафи.

Это не первый смертный приговор, вынесенный судом города Мисрата за последнее время. Несколько дней назад этот суд приговорил к смертной казни другого родственника и сподвижника бывшего ливийского лидера - Маснура ад-Дав Каддафи, который ранее возглавлял Национальную гвардию Ливии.

Вооруженный конфликт в Ливии между войсками находившегося у власти с 1969 года Муамара Каддафи и повстанцами начался в феврале 2011 года. В октябре того же года полковник Каддафи был взят в плен и убит в окрестностях Сирта.

Напомним, Международный уголовный суд добивается экстрадиции в Гаагу Сейфа аль-Ислама Каддафи - сына Каддафи. Его адвокат заявил, что если Ливия окончательно откажет МУС, в итоге сын лидера Джамахирии также будет приговорен к смертной казни.
По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии