UA
 

Защита Берлускони будет добиваться изменения приговора

Корреспондент.net,  2 августа 2013, 01:15
0
49
Защита Берлускони будет добиваться изменения приговора
Фото: AP
Были очень веские аргументы для полного оправдания - адвокаты

Адвокаты итальянского экс-премьера Сильвио Берлускони намерены добиваться изменения приговора своему подзащитному всеми возможными способами, в том числе через обращение в соответствующие европейские инстанции.

"Были очень веские причины и юридические аргументы для полного оправдания Берлускони. Мы оценим (ситуацию) и предпримем любые необходимые инициативы, в том числе в европейских инстанциях, чтобы эта несправедливое решение было радикально пересмотрено", - говорится в совместном заявлении адвокатов Франко Коппи, Никколо Гедини и Пьеро Лонго.

Отметим, что Берлускони и его ближайшие сторонники по партии Народ свободы ожидали вынесения приговора верховного суда в своей римской резиденции - дворце Грациоли.

Сразу же после оглашения приговора у экс-премьера состоялось заседание партийного руководства.

Несмотря на то, что приговор Кассационного суда является окончательным, назначенное Берлускони наказание не подлежит исполнению, пока апелляционный суд Милана не рассмотрит вновь вопрос о запрете занимать госдолжности.

Новый апелляционный процесс начнется осенью, а затем принятое решение будет вновь рассмотрено верховным судом. Все это время Берлускони будет оставаться сенатором.

Напомним, вчера Верховный кассационный суд Италии частично подтвердил вынесенный ранее судами первой и второй инстанции в отношении Сильвио Берлускони обвинительный приговор по делу компании Mediaset.

Изначально Берлускони был осужден на четыре года, однако впоследствии с учетом закона об амнистии срок был уменьшен до одного года.

Сам политик заявил ранее, что домашний арест для него недопустим и он скорее пойдет за решетку. Между тем, эксперты считают, что Берлускони удастся избежать тюрьмы из-за преклонного возраста.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИталиясудБерлускони
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии