UA
 

Журналист Guardian, сотрудничавший со Сноуденом, после задержания супруга намерен "писать еще агрессивнее"

Корреспондент.net,  19 августа 2013, 19:33
0
74
Журналист Guardian, сотрудничавший со Сноуденом, после задержания супруга намерен  писать еще агрессивнее
Фото: AP
Журналист пообещал властям, что они "еще пожалеют" о задержании его партнера

В Великобритании все больше критики в адрес властей звучит после того, как партнер журналиста Guardian Гленна Гринвальда, писавшего о Wikileaks и Эдварде Сноудене, был задержан почти на девять часов в лондонском аэропорту Хитроу для допроса.

Давида Миранду, который зарегистрировал свои отношения с Гринвальдом в Бразилии, допрашивали в рамках закона о борьбе с терроризмом, принятого в 2000 году и позволяющего задерживать лиц, пересекающих границу, на срок до девяти часов.

После задержания Миранды в аэропорт прибыли юристы Guardian и представители бразильского посольства.

Перед тем как отпустить Миранду, полиция, по некоторым данным, изъяла у него мобильный телефон, ноутбук, DVD-диски и другие личные вещи.

Гринвальд назвал задержание его партнера "запугиванием и травлей" и связал произошедшее со своими публикациями на основе документов Агентства национальной безопасности США (АНБ), переданных ему Сноуденом.

Он пообещал и далее публиковать разоблачительные материалы о деятельности спецслужб США. Гринвальд собирается "писать еще более агрессивно, чем раньше" о правительственных программах по слежке за гражданами. Он заявил, что имеет доступ к большому объему документов о системах слежки в Великобритании и намерен сосредоточиться на этой стране.

"Я думаю, они пожалеют о том, что сделали", - приводит слова Гринвальда агентство AP.

Полицейские "не задали вообще ни одного вопроса о терроризме или чем-либо, связанном с какой-либо террористической организацией", сказал Гринвальд в интервью Всемирной службе Би-би-си.

"Они провели весь день, расспрашивая его о репортерской работе, которую я и другие журналисты Guardian ведем для статей об АНБ. Главная цель, учитывая, что они держали его полные девять часов, была - попытаться дать сигнал запугивания и травли", - заявил журналист.

"Я не понимаю, почему они не осознают, что тем самым они добьются совсем противоположного эффекта. Я буду работать более наступательно и с новым воодушевлением", - добавил Гринвальд.

Власти Бразилии заявили, что задержание Миранды было немотивированным и вызывает "серьезное беспокойство".

Глава специального комитета по внутренним делам в британском парламенте Кит Ваз потребовал от полиции обосновать свои действия.

События в Хитроу стали "удивительным поворотом сюжета" и без того сложной истории, показав "новое применение антитеррористического законодательства", заявил Ваз. "У них вполне может быть разумное объяснение. Но если мы будем использовать акт таким образом, тогда нам хотя бы надо об этом знать, чтобы все были к этому готовы", - отметил Ваз.

Член британского парламента от лейбористов Том Уотсон считает, что задержания Миранды должно стать поводом для парламентского расследования.

"Это переход определенной черты спецслужбами. Они однозначно пытаются запугать Гленна Гринвальда - это атака на журналистику", - сказал Уотсон.

Guardian также потребовала от британских властей объяснений.

Как заявила правозащитная организация Amnesty International, инцидент с Давидом Мирандой показывает, что законодательством можно злоупотреблять из "мелких и мстительных соображений".

В полиции заявили, что мужчина был задержан в аэропорту Хитроу на основании раздела 7 Закона о борьбе с терроризмом 2000 года.

Миранда летел транзитом через Лондон из Берлина в Рио-де-Жанейро, где он живет вместе с Гринвальдом.

В Берлине Миранда встретился с американским документалистом Лорой Пойтрас, которая вместе с Гринвальдом и Guardian работала над документами, переданными Сноуденом.

Пойтрас снимает фильмы о том, что она считает злоупотреблениями спецслужб, и сейчас работает над проектом о Сноудене. Ранее она признавалась, что ее в течение нескольких лет подвергали длительным проверкам в аэропортах.

Эдвард Сноуден, бывший подрядчик ЦРУ и АНБ, обнародовал секретные документы о масштабной программе слежения за телефонными звонками и обменом информацией в интернете, передав их британским и американским СМИ. В начале августа ему предоставила убежище Россия.
По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии