UA
 

С Фукусимы в океан утекло уже 300 тонн радиоактивной воды

20 августа 2013, 20:08
0
93
С Фукусимы в океан утекло уже 300 тонн радиоактивной воды
Фото: AP
Южная Корея озабочена утечками с Фукусимы

Сотни тонн воды с высоким уровнем радиации утекли из хранилища на поврежденной АЭС Фукусима в Японии, что стало самой серьезной неудачей в ликвидации последствий худшего со времен Чернобыля инцидента в ядерной энергетике, пишет агентство Reuters.

О продолжающейся утечке - вытекло уже 300 тонн радиоактивной воды - сообщил во вторник оператор АЭС, Tokyo Electric Power Co (TEPCO), постоянно подвергаемый критике за проявленные неготовность к катаклизму и сокрытие проблем на Фукусиме.

Японское Агентство по контролю за ядерной энергетикой присвоило утечке первый уровень опасности; в 2011, когда станция была разрушена землетрясением и цунами, у катастрофы был наивысший, 7-й уровень.

Tepco утверждала ранее, что заражённая вода не могла попасть в Тихий океан, так как хранилище находится в 500 метрах от берега.

Однако теперь компания признает, что утечка достигла океана, вынуждая японское правительство активнее заняться проблемой устранения последствий аварии.

Вода заражена настолько, что за час человек может получить дозу радиации, в пять раз превышающую годовой предел для работников ядерной станции.

За десять часов вблизи утечки сотрудник станции заработал бы лучевую болезнь с такими симптомами как тошнота и падение уровня лейкоцитов в крови.

"Это огромная доза радиации. Ситуация ухудшается", - сказал исследователь из Университета Нагои, профессор Мичияки Фурукава.

Представитель TEPCO сказал, что рабочие, ответственные за мониторинг резервуаров с водой, вероятно, не заметили утечку.

"Нам нужно проверить не только хранилища, но и нашу мониторинговую систему", - сказал он.

Один из соседей Японии по тихоокеанскому бассейну, Южная Корея потребовала публично объяснить, что делает японская сторона для прекращения утечки в океан, угрожающей популяции рыб.
По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии