UA
 

США готовы к действиям в Сирии - глава Пентагона

Корреспондент.net,  27 августа 2013, 14:46
0
77
США готовы к действиям в Сирии - глава Пентагона
Фото: Reuters
Хейгел заявил о готовности к действиям по Сирии

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что к военной операции в Сирии все готово. Об этом во вторник, 27 августа, сообщает Би-би-си.

По словам Хейгела, как только президент Барак Обама отдаст соответствующие указания, вооруженные силы США смогут начать сирийскую операцию.

Однако Хейгел отметил, что пока не будут представлены доказательства химической атаки, США не будут действовать.

Отметим, ранее сегодня в Белом доме заявили, что США не рассматривают возможность полномасштабной военной операции в Сирии. В случае обнаружения доказательств применения сирийскими войсками химического оружия американские власти намерены ограничиться двухдневным ракетным обстрелом страны.

Новый виток сирийского кризиса начался 21 августа, когда повстанцы обвинили правиетльственные войска Асада в применении химического оружия, в результате чего, по их данным, погибло не менее 1,3 тысяч человек.

Власти категорически отрицают свою причастность к химатаке, однако страны Запада начали говорить о возможности вооруженного вмешательства в Сирию.

Больше всего поддерживает идею вторжения Великобритания. Ранее в МИД Британии заявили, что считают возможным начать военное вмешательство в Сирию без мандата ООН Как известно, Совбез ООН из-за позиции России и Китая отказывается санкционировать внешнее вмешательство в Сирию, где продолжается гражданская война.

Как сообщалось, в понедельник, 26 августа, в ответ на применение в Сирии химического оружия военно-морской флот Великобритании начал подготовку к совместной с США военной операции.

Во вторник в канцелярии премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявили, что в Лондоне разрабатывают план военной операции против Сирии.

По материалам: BBC News

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАПентагонСириявоенныехимическое оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии