UA
 

В случае удара по Сирии Иран может атаковать Израиль - депутат

Корреспондент.net,  28 августа 2013, 10:16
0
112
Война в Сирии - В случае удара по Сирии Иран может атаковать Израиль
Фото: Reuters
Иран готов ответить на атаку Сирии

Если США все-таки ударят по Сирии. Иран может ответить атакой на Израиль, заявил член иранского парламента Мансур Хакикатпур.

"В случае, если США нанесет военные удары по Сирии, пламя негодования местных революционеров обратится против сионистского режима", - цитирует новостное агентство Fars заявление политика.

По мнению официальных властей Ирана, именно Израиль несет ответственность за сирийский кризис.

Как сообщает агентство, представители военных и гражданских кругов страны не сомневаются в том, что израильской стороне будет выгодно свержение режима Башара Асада.

Между тем, иранские сторонники жесткого политического курса утверждают, что любая атака против Сирии станет актом войны против Ирана, и настаивают на заключении двухстороннего пакта, согласно которому, две нации обещают защищать друг друга от агрессии со стороны другой страны.

Отметим, в среду, 27 августа, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не намерен принимать участия в сирийском конфликте, однако в случае атаки своей территории будет готов на жесткий ответ.

Напомним, во вторник, 27 августа, сирийская оппозиция получила предупреждение, что военное вторжение в страну начнется в ближайшие дни. Как сообщил телеканал NBC News со ссылкой на источник в правительстве США, атака может начаться уже в четверг.

Новый виток сирийского кризиса начался 21 августа, когда повстанцы обвинили правиетльственные войска Асада в применении химического оружия, в результате чего, по их данным, погибло не менее 1,3 тысяч человек.

Правительство Сирии категорически отрицает свою причастность к химатаке, предполагая, что виновными являются иностранные наемники.

По материалам: BFM.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАИранИзраильСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии