UA
 

Три года тюрьмы за 500 репостов: В Китае после волны арестов блогеров ужесточили наказание за "ложные слухи" в Сети

Корреспондент.net,  9 сентября 2013, 15:12
0
29
Три года тюрьмы за 500 репостов: В Китае после волны арестов блогеров ужесточили наказание за  ложные слухи  в Сети
Фото: АР
"Ложные слухи" порождают у китайских чиновников "духовные терзания"

В Китае вступил в силу закон, предусматривающий уголовное наказание вплоть до лишения свободы за распространение в интернете слухов и сведений, не соответствующих действительности.

Как сообщает Reuters, новый закон позволяет привлекать граждан к ответственности за клевету в случае, если озвученная ими информация получает широкое распространение в Сети.

Так, автора ложного сообщения, получившего более 500 репостов, можно будет приговорить к трем годам лишения свободы, отмечает агентство AFP.

Тюремные сроки предусмотрены также для авторов сообщений, собравших более пяти тысяч просмотров.

Представители китайских властей объяснили появление нового закона реакцией общества на "безответственные слухи", которые распространяются в Сети. Как отметили чиновники, объекты таких сообщений часто переживают "духовные терзания".

Борьба правительства КНР с распространением клеветы в интернете началась несколько месяцев назад, когда государство возглавил Си Цзиньпин. В течение последних недель за распространение ложной информации в Сети были допрошены несколько сот человек, часть из которых были впоследствии помещены под стражу.
По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии