UA
 

Брейвик принят в университет Осло на особых условиях - ректор

Корреспондент.net,  13 сентября 2013, 13:48
0
161
Брейвик принят в университет Осло на особых условиях - ректор
Фото: AP
Для Брейвика будет разработан специальный образовательный модуль

Руководство университета Осло приняло решение предоставить возможность изучать политологию террористу Андерсу Брейвику, отбывающему наказание в норвежской тюрьме, на особых условиях.

Как заявил ректор этого университета Оле Питер Оттерсен, будучи допущенным к изучению политических наук в университете, Брейвик будет вынужден читать о демократии, справедливости, уважении к правам отдельного человека и о защите меньшинств.

Он также подчеркнул, что "террорист ни при каких обстоятельствах не будет допущен на территорию университета" и будет обучаться самостоятельно в специальной комнате в исправительном учреждении, "где у него будет масса времени и возможностей для того, чтобы задуматься над своими неверными представлениями и совершенными им зверствами".

Предполагается, что для Брейвика будет разработан специальный образовательный модуль, который позволит ему изучать политологию самостоятельно, без посещения лекций, семинаров и прямого контакта с преподавателями.

Как сообщалось, осужденный норвежский террорист Андерс Брейвик поступил на заочное отделение факультета политологии университета Осло. Брейвик подал документы на поступление на факультет политологии в Университет Осло в конце июля этого года, однако в августе получил отказ из-за отсутствия аттестата о среднем образовании. Кроме того, против обучения террориста выступили ряд преподавателей университета.

22 июля 2011 года в результате двойного теракта, организованного Брейвиком в правительственном квартеле Осло и на острове Утойя, погибли 77 человек. В августе 2012 года он был приговорен к максимальному предусмотренному законом страны наказанию за терроризм - 21 год тюремного заключения с возможностью продления срока.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ТерроризмНорвегияуниверситетыБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии