UA
 

Бо Силая в Китае приговорили к пожизненному заключению

Русская служба Би-би-си,  22 сентября 2013, 05:59
0
41
Бо Силая в Китае приговорили к пожизненному заключению
Фото: АР
Бывшего главу компартии города Чунцин обвиняли в получении взяток, коррупции и злоупотреблении властью

Суд в китайском Цзинане приговорил опального политика Бо Силая, обвиняемого в коррупции и злоупотреблении властью, к пожизненному сроку. Суд признал Бо Силая виновным по всем статьям обвинения.

Суд отверг все аргументы защиты Бо Силая.

Прокуроры ранее призывали не делать поблажек бывшему партийному боссу, так как по их словам, он не раскаялся в содеянном.

Бывшего главу компартии города Чунцин на юго-западе страны обвиняли в получении взяток, коррупции и злоупотреблении властью.

Бо Силай признал ранее в суде, что "совершал ошибки", но при этом отверг все выдвинутые против него обвинения.

За судебным процессом против некогда влиятельного политика, принадлежащего к китайской партийной элите, следил практически весь Китай.

Суд проходил в городе Цзинань в восточной провинции Шаньдун в условиях строжайших мер безопасности. Иностранных корреспондентов в зал суда не допускали, суд публиковал все показания на своем микроблоге на китайском языке.

Политические амбиции

Будучи партийным боссом Чунцина, Бо Силай заслужил репутацию могущественного, харизматичного и вместе с тем популистского политика.

Известность он приобрел благодаря двум громким кампаниям – против преступности и в поддержку старых коммунистических ценностей Китая.

Однако его политические амбиции нажили ему много врагов, и высшие партийные руководители КНР воспринимали Бо Силая как неоднозначную фигуру.

Ожидалось, что Бо Силай станет одним из семи членов Постоянного комитета политбюро ЦК КПК - органа, который принимает самые важные решения в Китае.

В марте 2012 года Бо Силая исключили из партии, после того как его жену Гу Кайлай обвинили в организации убийства британского бизнесмена Нила Хейвуда.

Скандал вокруг Бо Силая продемонстрировал наличие коррупции в высших эшелонах власти Китая.

Дело Бо Силая воспринимается как самый серьезный кризис, потрясший правящую элиту КНР за долгое время.

Источник: Русская служба Би-би-си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии