UA
 

На Японию движется крупнейший за десятилетие тайфун Випха

Корреспондент.net,  15 октября 2013, 11:49
0
57
На Японию движется крупнейший за десятилетие тайфун Випха
Фото: Reuters
В Японии объявлено штормовое предупреждение, школы в Токио приняли решение отменить занятия

К берегам Японии со скоростью 25 км/час движется тайфун Випха, который обещает стать самым мощным за последние десять лет. Випха обрушится на тихоокеанское побережье основного японского острова Хонсю утром 16 октября.

В Японии объявлено штормовое предупреждение, школы в Токио приняли решение отменить занятия в среду из опасений за безопасность учащихся.

Випха стал 26-м тайфуном, зародившимся за год в Тихом океане.

Давление в центре тайфуна составляет 945 гектопаскалей. Скорость ветра в центре достигает 40 метров в секунду, при порывах - 50 метров в секунду.

В связи с приближением тайфуна к столице сообщается о возможных перебоях в движении транспорта.

В начале октября Япония пережила удар мощного тайфуна "Данас". В стране было отменено около 350 авиарейсов, в более чем 14 тысячах домов было отключено электричество.

Напомним, в сентябре с японской АЭС Фукусима-1 в Тихий океан сбросили около 1000 тонн слаборадиоактивной воды из-за тайфуна Ман-И.\

***

В марте 2011 года АЭС Фукусима-1 потеряла все источники электроснабжения из-за цунами, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. Следствием аварии стали выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и океан. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Япониятайфун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии