UA
 

В Испании задержали банду похитителей швейцарских часов на 23 млн евро

Корреспондент.net,  17 октября 2013, 12:56
0
52
В Испании задержали банду похитителей швейцарских часов на 23 млн евро
Фото: Reuters
Стоимость некоторых экземпляров доходила до 270 тысяч евр

Испанская полиция задержала преступную группу из 17-ти человек, участвовавших в похищении из офиса часовой компании Diarsa в Мадриде более 1,7 тысячи наручных швейцарских часов на сумму 23 миллиона евро, сообщает агентство EFE.

В декабре 2012 года грабители проникли в офис компании Diarsa, одного из крупнейших испанских дистрибьюторов люксовых часовых брендов. Не потревожив охрану, преступники вскрыли два сейфа и беспрепятственно вынесли более 1,7 тысячи часов престижных швейцарских марок.

В ходе расследования удалось найти 300 из похищенных часов, стоимость некоторых единиц доходила до 270 тысяч евро. Еще несколько экземпляров были обнаружены в Шанхае, где преступники пытались сбыть краденое.

Среди арестованных членов банды - непосредственные исполнители, посредники и укрыватели краденого. По сообщению национальной полиции, руководителем и организатором кражи оказался некто по кличке Тролль, известный по ограблениям дорогих ювелирных магазинов в центре Мадрида.

В минувший четверг самолет авиакомпании Air France прибыл из парижского аэропорта Руасс-Шарль де Голль в швейцарский город Цюрих.

Борт должен был перевезти в Швейцарию около 300 кг золота в слитках. Однако, как выяснилось по прибытии, с самолета пропали 44 кг слитков на сумму 1,6 млн евро.

По версии следователей, кража произошла еще до вылета самолета в Швейцарию. В частности, они не исключают, что к краже могли быть причастны сотрудники авиакомпании и служб безопасности парижского аэропорта.

Напомним, в конце июня с борта самолета, летевшего в Нью-Йорк, пропали более 1,2 миллиона долларов.

18 февраля восемь преступников в полицейской форме на двух автофургонах с мигалками появились в погрузочной зоне аэропорта Брюсселя и подъехали к самолету авиакомпании Swiss, в который работники инкассаторской компании Brink's грузили крупную партию неполированных алмазов в Цюрих. Грабители получили около 10 кг алмазов общей стоимостью в 37 миллионов евро.

8 мая в результате спецоперации полиция арестовала 31 человека, подозреваемого в причастности к ограблению а аэропорту. В Бельгии была найдена часть похищенных алмазов, кроме того были изъяты деньги, предположительно, полученные от продажи похищенных драгоценных камней. Также часть алмазов была обнаружена в Швейцарии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: УкраинаИталияограблениеарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии