UA
 

"Аль-Каида" планирует в Британии второе 11 сентября

Корреспондент.net,  19 октября 2006, 13:12
0
10

В ближайшее время главной мишенью террористов "Аль-Каиды" станет Великобритания, а не США, сообщает The Guardian со ссылкой на представителей британских спецслужб.

Согласно самой последней информации, переданной журналистам The Guardian руководителями британской разведки, лидеры "Аль-Каиды" планируют осуществить на территории Великобритании крупный теракт по примеру взрыва башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Наибольшие опасения вызывает новая тактика террористов, которая состоит в использовании распыленной структуры автономных террористических ячеек, действующих независимо друг от друга. Это значительно усложняет работу спецслужб по ликвидации террористической сети.

Эксперты называют эти ячейки "многоцелевыми", подразумевая, что входящие в их состав террористы могут заниматься не только подготовкой терактов, но и другой криминальной деятельностью, а также сбором и передачей средств для головной организации.

Как полагают представители спецслужб, Великобритания представляет собой относительно легкую цель для "Аль-Каиды" благодаря своим традиционным тесным связям с Пакистаном - бывшей британской колонией. Несмотря на четырехлетнюю военную кампанию, направленную на разгром "Аль-Каиды", эта террористическая организация, по данным британской разведки, значительно укрепила свои позиции в Пакистане, жители которого активно пополняют ее ряды.

В управлении полиции Великобритании информацию СМИ пока предпочитают не комментировать.

Напомним, что самый крупный теракт в исполнении "Аль-Кайеды" на территории Великобритании произошел 7 июля 2005 года, когда в результате серии взрывов в Лондоне погибли 56 человек.

Уже в этом году спецслужбам удалось предотвратить взрыв самолета, направлявшегося из Великобритании в США. Как выяснилось, преступники намеревались поместить взрывчатку в ручную кладь.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии