UA
 

Французская атомная подлодка повреждена при столкновении с дном

Корреспондент.net,  30 марта 2007, 19:50
0
19

Французская атомная подводная лодка Рубин получила повреждения при столкновении с морским дном, но смогла самостоятельно возвратиться на базу, сообщила в пятницу пресс-служба морской префектуры в Тулоне (средиземноморское побережье Франции).

Согласно сообщению, инцидент произошел в пятницу утром, когда субмарина находилась в учебном плавании неподалеку от Тулона.

"В результате инцидента никто не пострадал. Столкновение не повлияло на герметичность корпуса и работу атомных двигателей, и подлодка смогла самостоятельно возвратиться на базу", сообщила морская префектура.

В сообщении уточняется, что в порту аквалангисты исследовали корпус АПЛ и обнаружили незначительные повреждения в передней части.

Это уже второй инцидент с участием АПЛ Рубин: в августе 1993 года она столкнулась на тулонском рейде с танкером, что повлекло за собой материальный ущерб стоимостью около шести миллионов евро.

Рубин относится к классу атакующих подводных лодок. Субмарина имеет длину около 74 метров и оснащена четырьмя пусковыми торпедными установками. На вооружении французских ВМС находятся шесть таких АПЛ.

Субмарины этого класса не имеют ядерного оружия, в отличие от четырех АПЛ, которые входят в состав Стратегических океанских сил. Стратегические подлодки, базирующиеся в районе Бреста (северо-запад Франции), имеют на вооружении по 16 баллистических ракет, каждая из которых оснащена шестью боеголовками.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии