bigmir)net  Почта   Поиск:        

Человек впервые переплыл Амазонку от истока до устья

8 апреля 2007, 09:35
Пираньи не помешали словенцу
переплыть Амазонку
Гражданин Словении выиграл битву с пираньями, крокодилами и усталостью, став первым человеком, проплывшим Амазонку от истока до устья.

52-летний Мартин Стрел в субботу, 7 апреля, завершил марафонский заплыв, преодолев 5265 км за 66 дней.

На финише своего путешествия у города Белем в 2440 км к северу от Рио-де-Жанейро Стрел по прозвищу "человек-рыба" испытывал головокружение, тошноту, расстройство желудка и последствия солнечного удара. Ранее ему уже покорились такие реки, как Янцзы, Миссисипи и Дунай.

Покрывая в день в среднем 52 километра, Стрел завершил плавание на четыре дня раньше намеченного срока.

Это был наиболее сложный проект марафонца. В Амазонке водятся пираньи, крокодилы, бычьи акулы и анаконды. Серьезную опасность представляют также водовороты, волны и вооруженные бандиты. Стрел проигнорировал предписание врача прекратить заплыв.

Об успехе Мартина сообщил агентству АР его сын Борут: "Он достиг нулевой отметки". По его словам, в воскресенье в Белеме состоится церемония, но путешествие завершилось в субботу.

За плечами у Мартина Стрела три рекорда продолжительности плавания: в 2000 году он проплыл 3004 км по Дунаю, в 2001-м - 3797 км по Миссисипи, а в 2004-м - 4003 км по Янцзы.

В редакции "Книги рекордов Гиннеса" говорят, что для подтверждение нового мирового рекорда потребуется несколько недель.

В четверг, во время небольшого отдыха Стрел рассказал, что морские приливы были настолько сильны, что порой толкали его в обратном направлении.

"Что касается животных, - добавил он, - то я так долго находился с ними в воде, что они, вероятно, стали принимать меня за своего". По словам Стрела, несколько раз он испытывал такую боль, что был не в состоянии самостоятельно выбраться из воды.

"Однажды меня пришлось доставить в больницу, чтобы проверить сердце. Но все закончилось хорошо", - сказал рекордсмен. .

По материалам NEWSru.com

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (10)
комментариев на странице
Реалист   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
То Alyas
Толк есть. Такие мероприятия дают и научную информацию, и рекомендации для людей оказавшихся в экстремальной ситуации. Например, после того как Аллен Бомбар пересёк океан в спасательной шлюпке, без навыков навигации и не израсходовав укладку НЗ, были сделаны дополнения к НЗ и подтверждено, что основной причиной гибели людей в шлюпках при кораблекрушениях является страх, а не условия плавания в спасательных шлюпках.Длительные заплывы так же говорят о ресурсах и адаптаивных возможностях человека.
Alyas   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А толку то от рекорда? ни себе ни другим пользы. Уважения к таким "плавунам" 0.0. Лучше бы огород копать пошел с такой дурью в голове.
un1c0de    | 03.03.2008, 12:11
боец! =) +1 мужику
мля   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"икс", завидуешь? можешь поплавать... в свинцовых ластах
!   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Респект і уважуха мужику!
икс   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Мужик! Молодчина.

"мля", никак климакс?
    (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Последствия солнечного удара? Под водой?
Нерусский   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Хм, а куда же смотрели пираньи?
мля   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
крокодилы оказались слабы духом, что-бы откусить хоть часть нашего "героя"...а жаль
Нормал   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Молодец мужик. Крепок!
  1USD  4.85     1EUR 6.91

UkrJob - VIP Вакансии

Partners International
ASP.NET / C# Developer
Grey Group
Grey Group is a communication agency which was founded in 1917 in USA. The ...
LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
British American Tobacco Україна
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...