UA
 

Человек впервые переплыл Амазонку от истока до устья

Корреспондент.net,  8 апреля 2007, 08:35
0
364

Гражданин Словении выиграл битву с пираньями, крокодилами и усталостью, став первым человеком, проплывшим Амазонку от истока до устья.

52-летний Мартин Стрел в субботу, 7 апреля, завершил марафонский заплыв, преодолев 5265 км за 66 дней.

На финише своего путешествия у города Белем в 2440 км к северу от Рио-де-Жанейро Стрел по прозвищу "человек-рыба" испытывал головокружение, тошноту, расстройство желудка и последствия солнечного удара. Ранее ему уже покорились такие реки, как Янцзы, Миссисипи и Дунай.

Покрывая в день в среднем 52 километра, Стрел завершил плавание на четыре дня раньше намеченного срока.

Это был наиболее сложный проект марафонца. В Амазонке водятся пираньи, крокодилы, бычьи акулы и анаконды. Серьезную опасность представляют также водовороты, волны и вооруженные бандиты. Стрел проигнорировал предписание врача прекратить заплыв.

Об успехе Мартина сообщил агентству АР его сын Борут: "Он достиг нулевой отметки". По его словам, в воскресенье в Белеме состоится церемония, но путешествие завершилось в субботу.

За плечами у Мартина Стрела три рекорда продолжительности плавания: в 2000 году он проплыл 3004 км по Дунаю, в 2001-м - 3797 км по Миссисипи, а в 2004-м - 4003 км по Янцзы.

В редакции "Книги рекордов Гиннеса" говорят, что для подтверждение нового мирового рекорда потребуется несколько недель.

В четверг, во время небольшого отдыха Стрел рассказал, что морские приливы были настолько сильны, что порой толкали его в обратном направлении.

"Что касается животных, - добавил он, - то я так долго находился с ними в воде, что они, вероятно, стали принимать меня за своего". По словам Стрела, несколько раз он испытывал такую боль, что был не в состоянии самостоятельно выбраться из воды.

"Однажды меня пришлось доставить в больницу, чтобы проверить сердце. Но все закончилось хорошо", - сказал рекордсмен. .

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии