UA
 

Обнаженная Ангела Меркель украсила обложку Wprost

Корреспондент.net,  26 июня 2007, 13:38
0
1009

Польско-немецкий кризис, сопровождавший саммит ЕС, не дает полякам покоя: еженедельник Wprost вышел с провокационным изображением братьев Качиньских и канцлера Меркель на обложке. Меркель изображена на коллаже с голой грудью, по бокам от нее расположились близнецы Качиньские.

Польський журнал не первый выходит с провокационной обложкой. В этот раз пришла очередь канцлера Германии Ангелы Меркель, "мачехи Европы", как гласит подпись, сопровождающая фотомонтаж: на картинке госпожа канцлер предстает с обнаженными грудями, к которым припали близнецы Качиньские. Подзаголовок: "Немцы были адвокатами Польши, а теперь стали нашими прокурорами".

Автор статьи - Мариуш Мушинский, уполномоченный министра иностранных дел Польши по германо-польскому сотрудничеству, не более и не менее. Однако то, о чем пишет он и другие авторы, на мысль о сотрудничестве отнюдь не наводит, указывает издание.

Wprost вышел с обнаженной Меркель на обложке (spiegel.de)

 

Процесс подготовки саммита и непосредственно сам саммит показали, пишет журнал, что кризис в польско-германских отношениях является не только результатом смены власти в Варшаве, произошедшей два года назад. Непосредственно перед встречей в Брюсселе немецкие средства массовой информации и политики развернули фронтальное наступление на Польшу. Их целью было скомпрометировать поляков и таким образом избежать внесения в повестку дня вопроса о системе голосования.

На саммите Ангеле Меркель была отведена роль доброго полицейского, продолжает издание, тогда как другие политики в процессе обсуждения германо-польских отношений изображали злых полицейских. По именам в статье названы президент Европейского парламента Ханс-Герт Петтеринг (ХДС) и два европейских депутата Мартин Шульц (СДПГ) и Зильвана Кох-Мерин (СвДП).

Большая часть остальных печатных изданий Польши судит Меркель, нынешнего председателя ЕС, не так строго. Ежедневная газета Dziennik даже пишет об ошибках польского правительства. Это, например, недостаточность координации между шерпами, что является промашкой как министра иностранных дел, так и Качиньских.

Газета критикует также высказывание Ярослава Качиньского о том, что при учете веса голосов Польши следовало бы посчитать шесть миллионов поляков, ставших жертвами войны. Но, как написано в комментарии: "До немцев дошло, что нет ЕС без Польши, а до нас - что нет Европы без Германии".

Уже не первый раз правоконсервативный польский еженедельник Wprost выходит с провокационной обложкой: Эрику Штайнбах, главу Союза изгнанных, он изобразил в образе садомазохистки, одетой в нацистскую форму и сидящей на спине у федерального канцлера Герхарда Шредера.

На обложке журнала, главной темой которого было соглашение о газопроводе, у двух политиков, канцлера Шредера и президента Владимира Путина, вместо рук - трубы.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии