UA
 

Во Франции журнал, сравнивший чернокожего министра с обезьяной, проверит прокуратура

Корреспондент.net,  13 ноября 2013, 16:59
10
912
Во Франции журнал, сравнивший чернокожего министра с обезьяной, проверит прокуратура
Фото: Reuters
На обложке журнала Тобиру назвали "хитрой, как обезьяна"

Французские власти инициировали проверку ультраконсервативного журнала Minute, сравнившего чернокожую главу министерства юстиции страны Кристиан Тобиру с обезьяной, сообщает Associated Press.

Премьер-министр страны Жан-Марк Эйро сообщил, что он передал копию журнала в парижскую прокуратуру, отметив, что французское законодательство категорически запрещает оскорбления расистского характера.

В свою очередь издание отвергает все подозрения властей и, по словам главного редактора журнала Элен Валетт, правительство просто пытается за счет искусственно раздутого скандала отвлечь внимание граждан от действительно важных проблем. Фразу на обложке она охарактеризовала как обычную игру слов.

На обложке журнала Тобиру назвали "хитрой, как обезьяна" (во французском языке действительно есть такое идиоматичное выражение, не имеющее отношения к цвету кожи). Издание также напомнило читателям об инциденте, случившимся во время демонстрации против легализации однополых браков, когда маленькая девочка попыталась угостить Тобиру бананом.

Кристиан Тобира родилась в 1952 году во Французской Гвиане. Она состоит во Французской социалистической партии. С 1993 года Тобира представляла Французскую Гвиану в Национальном собрании страны, а в 2012 году после победы социалистов на выборах заняла пост министра юстиции.

Facebook/Anne-Sophie Leclere

Тобира уже не в первый раз становится объектом расистских нападок со стороны националистов. Ранее активистка партии Национальный фронт Анна-Софи Леклер перед региональными выборами опубликовала в соцсети фотографию Тобиры рядом со снимком шимпанзе и заявила в интервью, что предпочла бы видеть министра висящей на дереве. В ответ Тобира обвинила партию в узости кругозора и неспособности избавиться от стереотипов. Это заявление стало причиной подачи к министру иска, который судом пока не рассмотрен.

Франция - не единственная страна, где высокопоставленные политики становятся объектами оскорблений расистского характера. Напомним, в Италии министра интеграции Сесиль Кьенге, которая родилась в Демократической Республике Конго националисты закидывали бананами, а правые политики сравнивали министра с орангутангом.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Франциярасизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии