UA
 

Властям Саудовской Аравии сдались 23 тысячи эфиопских нелегалов

Корреспондент.net,  14 ноября 2013, 17:56
2
559
Властям Саудовской Аравии сдались 23 тысячи эфиопских нелегалов
Фото: АР
С помощью выдворения нелегальных мигрантов Саудовская Аравия рассчитывает снизить уровень безработицы среди коренного населения, который в 2013 году достиг 12%

Около 23-х тысяч нелегалов из Эфиопии в ходе продолжавшейся неделю операции против нелегальных мигрантов сдались саудовским властям, сообщает BBC News.

Часть нелегалов уже депортировали на родину. Первая группа мигрантов прибыла в Аддис-Абебу 12 ноября.

Давление на нелегалов со стороны саудовских властей привело к уличным беспорядкам в столице Эр-Рияде. В результате столкновений погибли не менее пяти человек, среди которых есть приезжие и граждане Саудовской Аравии.

С помощью выдворения нелегальных мигрантов Саудовская Аравия рассчитывает снизить уровень безработицы среди коренного населения, который в 2013 году достиг 12%. За последние три месяца страну покинули около миллиона приезжих из Бангладеш, Индии, Филиппин, Непала, Пакистана и Йемена. До начала зачистки в отношении приезжих из Эфиопии Саудовская Аравия выдворила из страны около 30 тысяч граждан Йемена.

Отметим, что массовому выселению нелегалов предшествовала семимесячная амнистия, за время которой все желающие могли легализовать свой статус, и за этот период около четырех миллионов человек получили официальные разрешения на работу.

По данным на начало 2013 года, в Саудовской Аравии проживало около девяти миллионов трудовых мигрантов, большинство из которых занимается неквалифицированым ручным трудом.

Население Саудовской Аравии составляет 27 миллионов человек, из которых подданными королевства являются лишь 18,7 миллиона.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Саудовская АравиянелегалымигрантыЭфиопия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии