UA
 

Азербайджан отказался от ассоциации с ЕС

Корреспондент.net,  25 ноября 2013, 15:16
316
20170
Азербайджан отказался от ассоциации с ЕС
Фото: AP
Баку предложил Евросоюзу "с учетом достигнутого уровня сотрудничества подписать соглашение о партнерстве"

Азербайджан не намерен становиться ассоциированным членом Евросоюза. Об этом заявил заместитель главы администрации президента страны Новруз Мамедов.

"Мы уже известили их (Европейский союз – прим. ред), что не сможем принять предлагаемое ЕС ассоциативное соглашение. Мы хотим подготовить документ, более адекватно отвечающий уровню наших отношений и сотрудничества с Евросоюзом", - заявил Мамедов.

Он отметил, что Баку предложил Евросоюзу "с учетом достигнутого уровня сотрудничества подписать соглашение о партнерстве".

Представитель президентской администрации подчеркнул, что "Такое соглашение отразит уровень двустороннего сотрудничества и обеспечит взаимное уважение и равноправие сторон". По его мнению, ассоциативное соглашение само по себе ставит условия, лишь при выполнении которых можно стать действительным членом этой организации.

Добавим, что замглавы администрации президента отверг утверждение о том, что отказ Азербайджана от ассоциативного членства в ЕС является следствием давления со стороны России.

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: ЕСАзербайджанСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии