UA
 

США поприветствовали помилование и освобождение Ходорковского

Корреспондент.net,  21 декабря 2013, 08:23
26
1425
США поприветствовали помилование и освобождение Ходорковского
Фото: Reuters
США поприветствовали помилование Ходорковского

Власти США поприветствовали помилование и освобождение из колонии Михаила Ходорковского, говорится в заявлении госсекретаря Джона Керри, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

"Вашингтон всегда беспокоили процессуальные нарушения и избирательность судебной системы России, в том числе в отношении Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева", - также сказано в заявлении.

Освобождение бывшего главы ЮКОСа также вызвало одобрение среди европейских лидеров, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель. По ее словам, она «часто выступала за то, чтобы Ходорковского выпустили на свободы».

Как сообщалось, бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский вчера прибыл в Берлин.

20 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Днем экс-глава ЮКОСа покинул колонию в Карелии.

По данным агентства AP, Ходорковский прилетел в столицу Германии на частном самолете компании OBO Bettermann, специализирующейся в области электроэнергетики. По словам ее представителя Лудгера Бауманна, Ходорковский вылетел в Берлин из Санкт-Петербурга.

В МИД Германии подтвердили факт приземления самолета с Ходорковским на борту в аэропорту Берлин-Шенефельд.Визит бывшего главы ЮКОСа в Берлин состоялся при посредничестве бывшего федерального министра иностранных дел Германии Ганс-Дитриха Геншера, отмечает агентство EFE.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ХодорковскийВашингтоносвобождение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии