UA
 

Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо

Корреспондент.net,  27 декабря 2013, 07:34
9
770
Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо
Фото: АР
Гуантанамо снова обещают закрыть

Печально известная тюрьма в Гуантанамо, где без предъявления обвинений содержатся подозреваемые в терроризме, лишь ослабляет национальную безопасность США. Об этом заявил президент страны Барак Обама, передает РИА Новости.

"С момента вступления в должность я неоднократно призывал конгресс работать с моей администрацией над тем, чтобы закрыть центр содержания заключенных в заливе Гуантанамо на Кубе. Его работа ослабляет национальную безопасность - расходует ресурсы, вредит нашим отношениям с ключевыми союзниками и партнерами, ободряет приверженных насилию экстремистов", - сказал он.

Он добавил, что подписанный им закон об оборонных расходах США на 2014 год несколько расширяет возможности администрации США по переводу заключенных из Гуантанамо в другие страны, однако закон не снимает все необоснованные ограничения на эту деятельность.

"Тем не менее, в целом документ улучшает ситуацию и является шагом к закрытию Гуантанамо", -заявил президент, который пообещал избавиться от тюрьмы на Кубе еще в ходе первой избирательной кампании в 2008 году.

Подписанный Обамой в четверг закон об оборонных расходах на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, предполагает финансирование Пентагона в размере 526,8 миллиарда долларов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ОбамаГуантанамо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии