Фото: СК РФ
В России задержали гражданина Молдовы, которого подозревают в стрельбе по генералу
По версии российских силовиков, задержанный гражданин Молдовы якобы действовал по заданию украинских спецслужб.
В России задержали 21-летнего гражданина Молдовы Николая Кочу, которого подозревают в покушении на высокопоставленного российского военного. О задержании 8 сентября заявили ФСБ и Следственный комитет РФ, пишет The Moscow Times.
По версии российских силовиков, в 2025 году Кочу якобы завербовали украинские спецслужбы. В ФСБ утверждают, что он прошел стрелковую и минно-взрывную подготовку, после чего в июне 2026 года прибыл в Россию для нападения на российского военного. По данным СК РФ, за выполнение задания ему якобы обещали $70 тысяч.
Само покушение произошло 3 сентября в поселке Пробуждение Саратовской области. По данным следствия, мужчина в мотоциклетном шлеме совершил как минимум шесть выстрелов в военного. Пострадавшего госпитализировали, он выжил.
Российские силовики заявили, что задержали Кочу в Астраханской области во время попытки покинуть страну. Против него возбуждено уголовное дело за покушение на убийство и незаконный оборот оружия. Следствие намерено просить суд взять его под стражу.
Официально ФСБ и СК РФ не называют имя военного, на которого было совершено покушение. В то же время российские и другие СМИ сообщают, что речь идет о генерал-майоре Николае Варпаховиче - командире 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии ВКС РФ. Эта информация официально не подтверждена.
Украина ранее заочно сообщила Варпаховичу о подозрении. По версии украинского следствия, он может быть причастен к организации ракетных ударов по Украине, в частности атаки на детскую больницу Охматдит в Киеве 8 июля 2024 года.
Ранее сообщалось, что офицера ВКС РФ обстреляли в городе Энгельс Саратовской области РФ. Его госпитализировали в тяжелом состоянии.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp