UA
 

Большинство граждан Швейцарии проголосовали за ужесточение иммиграционной политики

Корреспондент.net,  9 февраля 2014, 18:01
15
2255
Большинство граждан Швейцарии проголосовали за ужесточение иммиграционной политики
Фото: Google Maps
50,4% швейцарцев поддержали предложение вернуться к системе квот для иностранцев

Граждане Швейцарии поддержали инициативу об ужесточении иммиграционной политики страны.

Данная политика может в перспективе серьезно ухудшить отношения между Берном и Брюсселем, сообщает ИТАР-ТАСС в воскресенье, 9 февраля.

Как свидетельствуют итоги состоявшегося в конфедерации общенационального референдума, 50,4% швейцарцев поддержали предложение вернуться к системе квот для иностранцев и ограничить контингенты для различных категорий мигрантов.

Инициативу под названием Против массовой иммиграции поддержали большинство из 26 швейцарских кантонов. Таким образом, соблюден применяемый в стране принцип "двойного большинства" (населения и кантонов), что необходимо для принятия поправок в конституцию.

Ограничения в первую очередь коснутся рабочей силы из Европейского союза, поскольку контингенты для иностранных специалистов из других стран и так утверждены в Швейцарии.

Не распространяются они лишь на государства ЕС: с ним с 2002 года действует Соглашение о свободном перемещении граждан, которое Швейцарская народная партия (ШНП вынесла на суд общественности предложение вернуться к системе квот для иностранцев) предлагала расторгнуть.

Напомним, 7 февраля сообщалось, в Швейцарии 9 февраля пройдет референдум об ограничении иммиграции. Инициатором всенародного голосования стала правая Швейцарская народная партия.

ТЕГИ: ШвейцарияреферендумИммиграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии