UA
 

Военным путем кризис в Украине не разрешить - Меркель

Корреспондент.net,  13 марта 2014, 10:31
131
8788
Военным путем кризис в Украине не разрешить - Меркель
Фото: Reuters
Необходимо найти "мирное разрешение кризиса на Украине", считает канцлер Германии.

Необходимо найти "мирное разрешение кризиса в Украине", считает канцлер Германии.

Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила, выступая с правительственным заявлением в Бундестаге.

"Военным путем этот кризис не решить. Это не является опцией для нас", - подчеркнула глава германского правительства.

Напомним, в субботу, 1 марта, комитеты Совета Федерации по обороне и международным делам одобрили обращение президента России Владимира Путина об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины - "до стабилизации ситуации в этой стране".

Совет Федерации в своем обращении к главе государства отметил, что "отказ от выполнения соглашения о нормализации обстановки в Украине от 21 февраля несет реальную угрозу кровопролития в восточных и южных областях Украины и гуманитарной катастрофы по всей стране".

МИД Украины заявляет, что количество военнослужащих РФ в Крыму по состоянию на 10 марта по самым скромным подсчетам составляет почти 19 тысяч человек.

Глава Минобороны Игорь Тенюх сообщил, что по состоянию на 11 марта на юго-восточных границах Украины и в Крыму находится 220 тысяч российских военных.

Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта.

На референдум вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

11 марта Конституционный суд Украины признал неконституционным решение Верховного Совета Крыма о проведении референдума относительно статуса автономии.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссияУкраинаГерманияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии