UA
 

Американский авианосец Джордж Буш покинул турецкий порт в неизвестном направлении

Корреспондент.net,  13 марта 2014, 11:59
80
14804
Американский авианосец Джордж Буш покинул турецкий порт в неизвестном направлении
Фото: АР

Атомный авианосец Джордж Буш покинул порт Анталья, сообщила информационная служба ВМС США.

Атомный авианосец Джордж Буш после трехдневного пребывания покинул расположенный на юге Турции порт Анталья, сообщила информационная служба ВМС США.

О том, куда он направляется, не сообщается. По данным службы, авианосец продолжает находиться в акватории Средиземного моря, входящей в зону ответственности Шестого оперативного флота ВМС США.

Одновременно с авианосцем из турецкой военно-морской базы в Аксазе в море вышел находившийся там с визитом ракетный крейсер Филиппин Си. Он входит в состав авианосной ударной группы Джорджа Буша. В восточное Средиземноморье также направляется входящий в группу ракетный эсминец Рузвельт. Он находился с визитом в Хорватии. Что касается входящего в авианосную группу "Джорджа Буша" эсминца "Тракстан", то он продолжает находиться в Черном море у румынского побережья, где принимает участие в совместных учениях с кораблями ВМФ Болгарии и Румынии.

Согласно сведениям ВМС США, в восточном Средиземноморье продолжает находиться боеготовая амфибийная группа из трех больших десантных кораблей (БДК) ВМС США во главе с авианесущим универсальным десантным кораблем Батаан. На борту кораблей находится экспедиционный батальон морской пехоты, эскадрилья штурмовиков, а также вертолеты огневой поддержки.

Ранее в Департаменте обороны США сообщали, что маршрут движения американского авианосца Джордж Буш держится в тайне в целях безопасности.

США отправили по направлению к Черному морю авианосец Джордж Буш из-за вторжения российской армии в Крым. Это делается якобы для того, чтобы иметь возможность реагировать на развитие событий на Крымском полуострове.

По информации СМИ, американский авианосец сопровождают семнадцать других кораблей и три субмарины, которые третьего марта прошли через Эгейское море.

Как сообщалось, авианосец Джордж Буш на своем борту перевозит 90 летательных аппаратов, включая вертолеты разных типов, и несколько истребителей F-22 Raptor. Каждая субмарина имеет двадцать четыре ракетные шахты для запуска ядерных боеголовок. Авианосец был введен в эксплуатацию в 2009 году и имеет водоизмещение 97 тысяч тонн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СШАДжордж Бушавианосец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии