UA
 

Конгрессмены призывают Обаму расширить список Магнитского

Корреспондент.net,  15 марта 2014, 08:24
11
3017
Конгрессмены призывают Обаму расширить список Магнитского
Фото: АР
Обаму призывают расширить список Магнитского

В список предлагается, в частности, добавить имена главы следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и председателя ЦИК Владимира Чурова.

Американские конгрессмены от Республиканской партии Илеана Рос-Летинен и Джим Макговерн призвали президента Барака Обаму расширить список Магнитского. Речь идет о внесении в этот список российских чиновников, которые, как сказано, причастны к нарушениям прав человека, передает Би-би-си.

"Путин и его чиновники усиливают давление в области прав человека и свободы мысли в отношении тех, кто осмеливается бороться с коррупцией в России", - говорится в письме конгрессменов.

В список предлагается добавить имена главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, председателя ЦИК Владимира Чурова, бывшего министра по делам печати, ныне гендиректора холдинга Газпром-медиа Михаила Лесина, председателя Московского городского суда Ольги Егоровой, судей Басманного суда Андрея Расновского и Хамовнического Виктора Данилкина и некоторых других.

В список уже входят 18 граждан РФ, которых конгресс США считает виновными в нарушении прав человека. Против них действуют финансовые санкции и запрет на выдачу виз.

Список Магнитского был принят в 2012 году взамен поправки Джексона-Вэника, которая ограничивала торговые отношения Москвы и Вашингтона с 1974 года.

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: РоссияСШАсписок Магнитского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии