UA
 

В Конгрессе США рассмотрят финансовую и военную помощь Украине

kp.ua,  24 марта 2014, 10:45
50
4032
В Конгрессе США рассмотрят финансовую и военную помощь Украине
Фото: Reuters
Военной помощью Украине и санкциями против России США обеспечивают выполнение Будапештского меморандума, считают в Конгрессе

На голосование поставят несколько документов.

В Конгрессе США в понедельник на голосование поставят несколько законопроектов, предусматривающих предоставление Украине заемных гарантий в размере около одного миллиарда долларов и военной помощи. Об этом заявила сенатор США Келли Айотт, пишет Комсомольская правда в Украине со ссылкой на Радио Свобода.

По словам Айотт, дислокация войск США на территории Украины исключена, однако Вашингтон может предоставить Украине стрелковое оружие, амуницию, топливо и другие средства для обороны страны.

Сенатор добавила, что оказывая военную помощь Украине и принимая против России экономические и политические санкции, США обеспечивают выполнение Будапештского меморандума.

В свою очередь, конгрессмен Стивен Линч отметил, что невыполнение Россией положений Будапештского меморандума создает очень опасный международный прецедент.

"Будапештский меморандум нарушен стороной, которая должна гарантировать его выполнение. Вдумайтесь, сигнал получают другие страны, которые мы просим отказаться от ядерного оружия! И если мы оставим эту ситуацию просто так, это означает, что свою территориальную целостность нельзя гарантировать без наличия ядерного оружия. Это неправильно",  - сказал Линч.

Будапештское соглашение - международный договор, заключенный 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение было подписано в Будапеште и содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета, безопасности и территориальной целостности.

По материалам: КАТАШИНСКАЯ Алена
ТЕГИ: УкраинаСШАпомощьконгресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии