UA
 

Румыния отказалась отправлять военный контингент в Африку из-за ситуации в Украине

Корреспондент.net,  4 апреля 2014, 13:51
23
3420
Румыния отказалась отправлять военный контингент в Африку из-за ситуации в Украине
Фото: Reuters
Румыния отказалась отправлять военный контингент в Африку.

Будут направлены лишь офицеры Генерального штаба.

Румыния отказалась отправлять военный контингент в составе одной тысячи человек для участия в миссии ЕС в Центральноафриканской Республике, из-за эскалации напряженности в Украине, сообщил президент Румынии Траян Бэсеску, передает ИТАР-ТАСС в пятницу, 4 апреля.

«Были большие ожидания в отношении участия сухопутного контингента Румынии в этой операции. Но из-за событий в Черноморском регионе, мы решили ограничиться лишь офицерами Генерального штаба», - отметил румынский президент.

Решение об отправке военной миссии ЕС в ЦАР было принято в начале января, когда постоянные представители 28 стран ЕС одобрили предложение внешнеполитической службы об отправке в ЦАР европейского воинского контингента.

Операция получила название EUFOR RCA. Ее главная цель - оказание временной поддержки в обеспечении безопасности в столице ЦАР Банги, защита местного населения и создание условий для предоставления гуманитарной помощи.

Совет ЕС назначил руководителем миссии генерал-майора Филиппа Понтье. Сроки операции - девять месяцев, включая трехмесячный подготовительный период, который уже начался. Миссия обойдется ЕС почти в 26 миллионов евро.

С марта прошлого года в ЦАР не прекращаются кровопролитные столкновения между христианами, составляющими половину населения страны, и мусульманами (примерно 15 процентов). В начале декабря 2013 года для наведения порядка в ЦАР Франция (бывшая метрополия) направила туда воинский контингент численностью 1600 военнослужащих.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: АфрикаРумыния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии