UA
 

В Китае изобрели 3D-принтер, печатающий десять жилых домов в сутки

Корреспондент.net,  21 апреля 2014, 19:07
62
26642

За 24 часа компания может отпечатать десять домов площадью в 200 кв. м каждый

Компания WinSun Decoration Design Engineering Co. сообщила о том, что ее новый 3D-принтер позволит создавать доступное и недорогое жилье в невероятно сжатые сроки, передает РБК Стиль.

3D-принтеры уже умеют создавать множество вещей: одежду, мебель, сладости и даже глазную сетчатку. Так что появление "распечатанных" домов было лишь вопросом времени. 

Сам принтер отличается гигантскими размерами - больше 30 м в длину, 11 м в ширину и 7 м в высоту. Он производит из бетона все здание целиком, поэтому весь процесс занимает очень мало времени.

Принцип его работы схож с детской игрой в пасочки: в жидком состоянии бетон заливается в специальные емкости, где потом засыхает, формируя стены и перекрытия, слой за слоем. В результате получается вполне пригодный для жилья дом - с дверьми, окнами и крышей.

За 24 часа компания может отпечатать десять таких домов площадью в 200 кв. м каждый. Самое интересное, что сам бетон сделан из пригодных для переработки материалов, а для работы принтера нужно совсем немного рабочих, поэтому он чрезвычайно дешев в обслуживании.

Сообщается, что себестоимость одного напечатанного здания равна всего 4,8 тысячи долларов. 

Напомним, 31 марта сооющалось, в Амстердаме началась печать полноразмерного дома, которая будет продолжаться три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британцу "распечатали" череп на 3D-принтере

ТЕГИ: Китайдом3D-принтер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии