Фото: Getty Images
Канцлер Германии Фридрих Мерц
Результаты выборов усилили давление на федеральное правительство Мерца. В то же время сам канцлер заявил, что воспринимает поражение как сигнал к изменениям, а не как повод отказываться от выбранного курса.
Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал поражение его партии ХДС на выборах в Саксонии-Анхальт самым тяжелым за десятилетие. В то же время он заявил, что не отказывается от курса реформ федерального правительства. Об этом в понедельник, 7 сентября,
пишет BILD.
"Это самое тяжелое поражение для ХДС за последние годы, даже за десятилетие", - заявил Мерц на пресс-конференции, комментируя результаты выборов. По его словам, такой результат не может остаться без последствий.
Накануне, на заседании федерального правления ХДС, канцлер назвал результаты выборов "тектоническим сдвигом" в партийной системе Германии. Он заявил, что поражение "потрясает партию до самых основ", а ХДС не может просто вернуться к обычной работе.
Мерц также признал, что ХДС не удалось установить достаточную "эмоциональную связь" с избирателями Саксонии-Анхальт. В то же время он призвал партийное руководство открыто обсуждать проблемы, но не выносить внутренние конфликты в публичное пространство.
Отметим, что на выборах 6 сентября ультраправое Альтернатива для Германии (AfD) получило 43,8% голосов и стало самой сильной политической силой в земельном парламенте. ХДС получила 17,2% - это худший результат партии в истории Саксонии-Анхальт. AfD не хватило нескольких мандатов до абсолютного большинства.
Мерц заявил, что возможное правительство AfD будет "праворадикальным", и подчеркнул необходимость защищать демократический строй. По его словам, Конституция Германии имеет достаточно инструментов для этого.
В то же время канцлер отверг спекуляции относительно возможной отставки и заверил, что продолжит работу. "Моя решимость реализовать курс реформ не сломлена", - заявил Мерц.
Он подчеркнул, что федеральному правительству необходимо проводить реформы и одновременно убедительнее объяснять их значение для граждан. По словам канцлера, сложная жизненная ситуация многих людей требует от правительства конкретных действий.
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что победа AfD на выборах в Саксонии-Анхальт может нанести серьезный ущерб федеральной земле. По его словам, приход представителя AfD на пост премьер-министра земли может негативно повлиять на ее экономическую привлекательность.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp