UA
 

Кольцо с сапфиром ушло на аукционе Sotheby's за рекордную сумму

Корреспондент.net,  30 апреля 2014, 07:55
3
3063
Кольцо с сапфиром ушло на аукционе Sotheby s за рекордную сумму
Фото: Reuters
Имя покупателя не сообщается. Не раскрывается и личность того, кто выставил ювелирное украшение на торги

За него заплатили $5 миллионов.

Платиновое кольцо с редким кашмирским сапфиром продано во вторник на торгах аукционного дома Sotheby's  Нью-Йорке за $5 млн. Как сообщили 30 апреля представители аукциона, этот камень в пересчете на караты стал самым дорогим сапфиром, когда-либо проданным на аукционе.

Кольцо, украшенное также 32 бриллиантами, было изготовлено нью-йоркской ювелирной фирмой Oscar Heyman & Brothers. Вес сапфира составляет 28,18 карата. Таким образом, один его карат стоит почти $181 тыс.

Имя покупателя не сообщается. Не раскрывается и личность того, кто выставил ювелирное украшение на торги. Известно лишь, что бывший владелец купил это кольцо на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке более 30 лет назад.

Средства, вырученные от продажи ювелирного изделия, будут направлены в благотворительный фонд.

Кашмирские сапфиры имеют глубокий синий цвет. В природе они уже практически не встречаются. Эти камни добывались в 1880-е годы на месторождении в области Кашмир, которая сейчас является предметом территориального спора между Индией и Пакистаном. Это месторождение давно исчерпалось, и теперь кашмирские сапфиры можно встретить только в частных коллекциях и на аукционах.

ТЕГИ: Sotheby'sкольцо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии