UA
 

Польша требует от ФРГ занять более ясную позицию по отношении к России

Корреспондент.net,  10 мая 2014, 16:10
182
10068
Польша требует от ФРГ занять более ясную позицию по отношении к России
Фото: Reuters
Президент Польши Бронислав Коморовский

Варшава выступает за ужесточение санкций в отношении Москвы в связи с кризисом в Украине

Президент Польши Бронислав Коморовский потребовал от Германии занять более ясную позицию по отношению к России в ситуации вокруг Украины, передает ИТАР-ТАСС в субботу, 10 мая.

"Я плохо понимаю, как некоторые в Германии сегодня смотрят на Россию. Возникает подозрение, что некоторые политики в ФРГ занимаются поиском пути во внешней политике, с которым мы в Польше можем с трудом согласиться",  - заявил он газете Bild. 

В интервью Коморовский подчеркнул, что Польша ожидает от правительства Германии "большей решительности в усилиях по скорейшему урегулированию конфликта (в Украине - ред.), чтобы Европа и ее соседи могли в будущем жить без страха".

"Лучше погасить огонь сейчас, чем ждать, когда огонь перекинется на другие государства", - отметил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия и Франция введут санкции против России в случае срыва выборов в Украине

Польша и страны Балтии выступают за ужесточение санкций в отношении Москвы и усиление присутствия НАТО на своей территории в связи с кризисом в Украине.

Кроме того, польский премьер Дональд Туск недавно выдвинул идею создания Европейского энергетического союза для снижения энергозависимости ЕС от России.

Канцлер Германии Ангела Меркель со своей стороны неоднократно заверяла, что Евросоюз будет готов ввести экономические санкции против России в случае обострения ситуации в Украине.

ТЕГИ: РоссияУкраинаПольшаГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии