UA
 

МИД РФ требует расследовать использование вертолетов с символикой ООН в Украине

Корреспондент.net,  15 мая 2014, 15:40
113
6364
МИД РФ требует расследовать использование вертолетов с символикой ООН в Украине
Фото: скриншот с видео
В МИДе заявили, что использование авиатехники с символикой ООН без санкции Совета Безопасности недопустимо.

В ведомстве сообщили, что в жесткой форме поставили этот вопрос перед Секретариатом ООН.

Министерство иностранных дел Российской Федерации  требует от Организации Объединенных Наций расследовать использование Украиной вертолетов с символикой организации, говорится в комментарии официального представителя МИД России Александр Лукашевича.

"Как следует из информсообщений и телерепортажей, киевский режим в ходе так называемой "антитеррористической операции" на Юго-Востоке Украины использовал военные вертолеты с символикой Организации Объединенных Наций, которые ранее были развернуты в составе миротворческих операций ООН в ряде стран Африки. В жесткой форме поставили данный вопрос перед Секретариатом ООН, потребовали проведения соответствующего расследования. Нас заверили, что представители Организации находятся в контакте с властями в Киеве в связи с этим инцидентом и о результатах нас информируют", - заявили в российском МИДе.

В внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что использование авиатехники с символикой ООН без санкции Совета Безопасности недопустимо и вызывает самую серьезную обеспокоенность.

"Рассчитываем, что руководство ООН официально выступит с предельно взыскательной оценкой и осуждением подобных действий киевских властей, несущих всю полноту ответственности за несанкционированное использование "флага" ООН", - добавили в министерстве.  

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что во время Антитеррористической операции украинской власти в Краматорске использовались вертолеты с символикой Организации объединенных наций.

ТЕГИ: ООНМИД РФформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии