UA
 

Грузия не сможет вступить в ЕС - Баррозу

Корреспондент.net,  21 мая 2014, 17:13
222
14107
Грузия не сможет вступить в ЕС - Баррозу
Фото: Reuters
ЕС продолжит поддержку реформ в Грузии, заявил Баррозу

Но Евросоюз должен предоставить Грузии европейскую перспективу, считает глава Еврокомиссии.

Грузия не сможет вступить в ЕС, но Европа должна предоставить ей европейскую перспективу, чтобы эта страна могла стать ближе к Евросоюзу, сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на итоговой пресс-конференции после совместного заседания Еврокомиссии и правительства Грузии в Брюсселе в среду, 21 мая.

"Грузия не сможет вступить в ЕС, это невозможно, - сказал Баррозу. - Но мы должны сделать все, чтобы приблизить Грузию к ЕС, дать ее молодежи возможность для более широких контактов с европейцами. На это направлено соглашение об ассоциации", - приводит слова Баррозу ИТАР-ТАСС.

Баррозу также сообщил, что уже в июне посетит Грузию, где будет подписано соглашение об ассоциации. "ЕС будет продолжать активно поддерживать процесс реформ в Грузии, являясь одним из основных доноров помощи для этой страны", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

ЕС и Грузия подписали также соглашение о финансовой помощи на 19 миллионов евро. Баррозу отметил, что в прошлом году ЕС предоставил Грузии помощь примерно на 150 миллионов евро, а в этом году Еврокомиссия уже передала Грузии и Молдавии помощь для реализации Соглашений об ассоциации в размере 30 миллионов евро.

Напомним, ранее президент Европейского совета Герман ван Ромпей заявил, что ЕС и Грузия подпишут соглашение об ассоциации 27 июня.

ТЕГИ: ГрузияЕвросоюзБаррозу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии