UA
 

В Сирии прошли президентские выборы

Корреспондент.net,  4 июня 2014, 03:54
19
3590
В Сирии прошли президентские выборы
Фото: АР
В Сирии прошло голосование

Их результаты будут объявлены после полного подсчета голосов

В Сирии в полночь завершились президентские выборы, которые впервые в истории страны проходили на альтернативной основе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за высокой явки избирателей голосование, начавшееся в 7 утра, было продлено на 5 часов.

Бесспорным лидером президентской гонки является нынешний глава государства Башар Асад. Он проголосовал вместе со своей супругой Асмой в средней школе имени национального героя Наима Маасарани, расположенной неподалеку от своей резиденции в Дамаске.

Другой кандидат, баллотирующийся на выборах в президенты - депутат-коммунист из Алеппо Махер Абдель Хафиз Хаджар - пришел на избирательный участок в парламентском дворце в квартале Салхия. Как и Асад, он воздержался от высказываний перед прессой. Третий кандидат - либерал Хасан Абдель Илляхи ан-Нури - проголосовал в гостинице Шератон. Он заявил журналистам, что выборы проходят в Сирии "демократично и прозрачно".

"Сирия становится другой страной - страной, где укореняется плюрализм и приемлемо иное мнение", - подчеркнул он.

Результаты выборов будут объявлены не ранее, чем через сутки, и только после полного подсчета голосов, сообщил глава Высшего судебного комитета по выборам Хишам аш-Шаар.

"Предварительные и окончательные результаты будут объявлены одновременно. Никакие предварительные результаты публиковаться не будут, - указал он, отметив, что экзит-полы в стране не проводятся".

В сети также появился видеосюжет о выборах:

ТЕГИ: ВыборыСирияАсад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии