UA
 

Ирак получил первые российские самолеты

Русская служба Би-би-си,  29 июня 2014, 15:52
124
11571
Ирак получил первые российские самолеты
Министерство обороны Ирака распространило видеозапись того, что оно называет первыми самолетами Су-25, полученными из России

Иракские власти сообщили о получении первой партии российских боевых самолетов Су-25, закупленных ими в срочном порядке для отражения наступления повстанцев-суннитов.

Как сообщает министерство обороны Ирака, пять бывших в употреблении штурмовиков уже доставлены и смогут быть запущены в эксплуатацию через "три-четыре дня".

Повстанцы из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в последние три недели захватили обширную территорию на севере и западе Ирака.

Поступающие сообщения не подтверждают утверждения правительственных сил о взятии города Тикрита.

Повстанцы говорят, что в Тикрите, занятом ими 11 июня, в самом деле шли ожесточенные бои, но дали понять, что штурм ими отбит и что они преследуют отступающую правительственную армию.

Российские самолеты закуплены с целью "повышения огневой мощи авиации и вооруженных сил в целом в деле борьбы с терроризмом", заявило иракское министерство обороны.

В интервью Би-би-си на минувшей неделе премьер-министр Ирака Нури Малики сообщил, что подержанные самолеты были куплены в России и Беларуси. Стоимость сделки оценивалась в 500 миллионов долларов.

Иракская военная авиация оказалась малоэффективной в противостоянии с ИГИЛ, сообщается также, что у нее кончились ракеты "воздух-земля".

Иракские военные источники говорят, что наступление на Тикрит – родной город Саддама Хусейна – координируется американскими военными советниками.

США подтвердили, что применяют вооруженные беспилотные летательные аппараты для защиты своих военнослужащих, однако говорят, что 300 человек, направленных на помощь иракскому правительству, не принимают непосредственного участия в боевых действиях.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Новая война в Ираке
ТЕГИ: РоссияИракавиацияисламисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии