UA
 

Франция готова принять беженцев-христиан из Ирака

Корреспондент.net,  28 июля 2014, 17:09
18
1021
Франция готова принять беженцев-христиан из Ирака
Фото: АР
Массовое бегство христиан в Ираке началось после того, как в начале июля боевики группировки Исламское государство оккупировали Мосул

С таким заявлением выступили глава МИД республики Лоран Фабиус и министр внутренних дел Бернар Казнев.

Правительство Франции намерено "упростить прием" беженцев-христиан из Ирака, скрывающихся от насилия радикалов из группировки Исламское государство. С таким совместным заявлением выступили глава МИД республики Лоран Фабиус и министр внутренних дел Бернар Казньов, пишет ИТАР-ТАСС.
 
"Мы идем на помощь беженцам, которые скрываются от угроз Исламского государства и нашли сейчас приют в Курдистане, - говорится в заявлении французских министров. - Мы готовы, если они того пожелают, упростить их прием на нашей земле на правах ищущих убежища".
 
Массовое бегство христиан в Ираке началось после того, как в начале июля боевики группировки Исламское государство оккупировали Мосул - второй по величине город Ирака. Под угрозой смерти боевики потребовали от христиан, более тысячи лет проживавших на этих землях, перейти в ислам или покинуть город.
 
"Мы добились от Совета Безопасности ООН, чтобы он осудил преследования, которым Исламское государство подвергает меньшинства в Ираке, - отметили в своем обращении Фабиус и Казнёв. - Франция продолжит в ближайшие дни мобилизацию мирового сообщества с целью обеспечения защиты этих меньшинств, что является условием стабильности региона".
 
Как сообщалось 24 июля, в Ираке не менее 60 человек погибли при нападении на конвой с заключенными.
ТЕГИ: ИракФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии