UA
 

ООН готова увеличить гуманитарную помощь Украине - Пан Ги Мун

Корреспондент.net,  9 августа 2014, 01:10
20
2913
ООН готова увеличить гуманитарную помощь Украине - Пан Ги Мун
Фото: АР

ООН готова рассмотреть меры по оказанию помощи востоку Украины, если усилий, предпринимаемых на этом направлении Киевом, будет недостаточно. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря всемирной организации.

"Генеральный секретарь ООН продолжит активно и пристально наблюдать за ситуацией. Если произойдет дальнейшее ухудшение гуманитарной ситуации или усилия правительства (Украины) будут недостаточны для удовлетворения гуманитарных нужд, ООН готова рассмотреть дополнительные меры по поддержке (украинского населения)", - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что "на данном этапе с ситуацией надлежащим образом справляется правительство Украины в сотрудничестве с международными партнерами".

Генсек ООН призвал все стороны "удвоить усилия по достижению устойчивого и мирного политического урегулирования конфликта на востоке Украины". "Это - самый эффективный способ спасти жизни и избежать гуманитарного кризиса", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Между тем все международные структуры ООН готовы сотрудничать с Россией в доставке гуманитарной помощи на восток Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

При этом в Вашингтоне считают, что Москва не должна в одностороннем порядке оказывать гуманитарную помощь, этим должны заниматься исключительно международные организации.

ТЕГИ: УкраинаООНГуманитарная помощьПан Ги Мун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии