UA
 

Папа римский выделил из частного фонда иракским беженцам-христианам миллион долларов

Корреспондент.net,  23 августа 2014, 22:07
6
527
Папа римский выделил из частного фонда иракским беженцам-христианам миллион долларов
Фото: AP
По мнению кардинала, многие из христиан горячо желают вернуться домой

Из Ирака вернулся специальный посланник папы Франциска.

Папа римский Франциск выделил один миллион долларов из своего частного фонда на помощь христианам, жертвам преследований на Ближнем Востоке. Об этом сообщил специальный посланник понтифика в Ираке итальянский кардинал Фернандо Филони, бывший папский нунций в Багдаде.

Как сообщает Ватиканское радио, кардинал Филони около недели пробыл среди иракских беженцев, "изгнанных из своих домов джихадистским насилием". Он был принят римским первосвященником и рассказал ему подробности своей поездки.

В Аргентине в ДТП погибли три родственника папы римского Франциска

Филони заявил, в частности, что приоритетом должно быть размещение беженцев: "Сейчас они живут в сложных условиях: все помещения заняты, как и все места на улице. Все это - на фоне жары, доходящей до 47-48 градусов (по Цельсию – ред.). Беженцы нуждаются в укрытии от зноя, воде, средствах гигиены, и эти нужды – безотлагательны. Необходимо также подумать об их будущем", - подчеркнул прелат. По мнению кардинала, многие из христиан горячо желают вернуться домой, однако им необходимы гарантии возвращения к нормальной жизни.

Одновременно кардинал не питает иллюзий: "Пока деревни оккупированы, люди не будут возвращаться в свои дома, к своим делам и работе. Иракские беженцы хотят, чтобы их услышали, и пока чувствуют себя оставленными".

Папа Римский объявил войну коррупции внутри Святого престола

Миссия специального посланника папы Франциска в Ираке имела гуманитарный характер, и политические вопросы не входили в его компетенцию, отмечают источники в службе печати Святого Престола. По словам Филони, главной целью поездки было привлечь к проблеме внимание международного сообщества.

Отметим, в настоящее время в Ираке насчитывается около 130 тысяч беженцев-христиан.

Как сообщал Корреспондент. net, в результате взрыва в субботу на территории министерства внутренних дел Ирака в Багдаде погибли, по меньшей мере, восемь человек. Взрыв совершил смертник, который заехал во двор ведомства на автомобиле, полном взрывчатки.

ТЕГИ: Ближний ВостокИракбеженцыпомощьПапа Римский Папа Римский Франциск I
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии