UA
 

СМИ: Россия не получила приглашение на сентябрьский саммит НАТО

Корреспондент.net,  25 августа 2014, 03:08
339
16816
СМИ: Россия не получила приглашение на сентябрьский саммит НАТО
Фото: Reuters
Саммит НАТО пройдет 4-5 сентября в Уэльсе

На саммите НАТО в Уэльсе планируется обсудить отношения с РФ и укрепление связей с Украиной.

 
Очередной саммит НАТО, запланированный на начало сентября в Южном Уэльсе, пройдет без участия российской стороны. Об этом в понедельник, 25 августа, сообщает газета КоммерсантЪ.
 
Издание отмечает, что главные темы саммита альянса, так или иначе, имеют отношение к России. В Уэльсе планируется "обсудить отношения с РФ и укрепление связей с Украиной", "готовность альянса усилить коллективную оборону". По данным газеты саммит также должен "продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону". Четвертый пункт повестки: "углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей". И, наконец, пятый: "Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года".
 
Как стало известно изданию, в отличие от прошлых лет, представителей РФ на саммит не позвали. Впрочем, по словам источников  в российских дипломатических кругах, "в нынешних условиях в Москве на это и не рассчитывали".

Главком НАТО пригрозил России военным отпором
 
"В НАТО еще в апреле приняли решение о сворачивании сотрудничества с РФ, – напомнил собеседник. Это была не наша инициатива, мы были готовы продолжать совместную работу. Жаль, что были заморожены важные проекты. Сейчас мяч на стороне альянса – напрашиваться мы не будем".
 
Собеседники издания в штаб-квартире альянса пояснили, что участие российской делегации в уэльском саммите признано "нецелесообразным".
 
Зато на первый день саммита назначено заседание комиссии НАТО – Украина с участием президента Петра Порошенко. На днях генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО готово помочь Киеву модернизировать вооруженные силы и расширить программу совместных учений с Украиной.
 
 
Сильным раздражителем для Москвы может стать и решение НАТО о размещении в Восточной Европе на постоянной основе существенных боевых сил (что противоречит Основополагающему акту РФ – НАТО от 1997 года).
 
Собеседники Ъ в российских дипломатических кругах рассчитывают, что отношения Москвы и альянса улучшатся после того, как Расмуссена на посту генсека сменит в октябре экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг.
 
Саммит НАТО пройдет 4-5 сентября в Уэльсе.
ТЕГИ: РоссияНАТОУкраина-Россиясаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии