Фото: Inquam Photos/George Calin
Начальник Генерального штаба Румынии Влад Георгице
Начальнику Генерального штаба Румынии генералу Владу Георгице предъявлены обвинения в коррупции.
Начальнику Генерального штаба армии Румынии генералу Владу Георгице выдвинули обвинения в злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщило Национальное антикоррупционное управление страны,
пишет Romania insider во вторник, 2 июня.
Военные прокуроры утверждают, что в июле 2025 года Георгице способствовал выдаче и подписанию заместителем начальника Генштаба по оперативным вопросам и подготовке генерал-лейтенантом Юлианом Бердилой запроса в Министерство образования. Этот запрос касался увеличения количества мест, финансируемых из бюджета, для Национального университета физического воспитания и спорта.
Официальный документ должен был привести к решению увеличить на 20 количество мест, финансируемых из бюджета, путем перевода кандидатов, изначально зачисленных на платные места, на вновь созданные места, финансируемые из бюджета.
Прокуроры заявили, что таким образом была создана неправомерная выгода для 20 кандидатов. После окончания университета трое кандидатов были бы приняты на офицерские должности в Министерстве национальной обороны. Среди кандидатов, которые получили от этого выгоду, была также дочь коллеги генерала.
Георгице занимает должность начальника Генштаба Румынии с конца ноября 2023 года. Ранее он был заместителем начальника штаба обороны, а в период 2020-2022 годов занимал должность заместителя начальника отдела операций и подготовки.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp