UA
 

Председатель Еврокомиссии посетит Украину 11-12 сентября

Корреспондент.net,  30 августа 2014, 16:27
6
601
Председатель Еврокомиссии посетит Украину 11-12 сентября
Фото: АР

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу намерен 11-12 сентября посетить Украину для обсуждения ситуации на Донбассе.

Об этом с ним в субботу в Брюсселе договорился президент Украины Петр Порошенко, заявили в его пресс-службе.

"Глава государства и президент Еврокомиссии договорились продолжить диалог о ситуации на Донбассе и других актуальных вопросах отношений между Украиной и ЕС во время рабочего визита Жозе Мануэля Баррозу в Украину 11-12 сентября этого года", - отмечается в тексте сообщения.

Кроме того, подчеркивается, что в ходе беседы Порошенко заверил президента ЕК о намерении Киева ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС в сентябре. При этом Украина по-прежнему открыта для совместных с Евросоюзом консультаций с Москвой относительно "минимизации возможных рисков от имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли".

В ходе встречи, отметили в пресс-службе Порошенко, обсуждались и вопросы энергобезопасности. Сторонами была выражена надежда на результативность трехсторонних консультаций между Украиной, ЕК и РФ по вопросам поставок газа.

Порошенко также отметил необходимость предоставить Украине военно-техническую помощь со стороны ЕС.

Ранее Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил позитивное влияние мер, предпринятых органом для оказания поддержки экономики Украины.

"Односторонние торговые меры, предложенные Еврокомиссией, привели к росту на 14% поставок украинских товаров в ЕС за последние месяцы", - сказал Баррозу.

Порошенко надеется, что войну в Украине удастся остановить в начале сентября

ТЕГИ: Украина-ЕСБаррозуПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии