UA
 

Корреспондент: Полеты валькирий. Что стоит за мифом о летающих тарелках ГитлераЭксклюзив

Корреспондент.net,  5 сентября 2014, 14:32
13
29179
Корреспондент: Полеты валькирий. Что стоит за мифом о летающих тарелках Гитлера
Фото: German Federal Archives
Чудо немецкой техники - пилотируемая крылатая ракета Фау-4, разработанная в том числе и под камикадзе

Легенда об изобретённых нацистами летающих тарелках, их тайном использовании Америкой, а также бегстве Адольфа Гитлера и его команды в Антарктиду будоражит сознание сторонников теорий заговора с конца Второй мировой войны, пишет Дмитрий Громов в №34 журнала Корреспондент от 29 августа 2014 года.

В 1936 году жители окраин немецкого города Фрайбурга вблизи горного массива Шварцвальд проснулись от взрыва, похожего на крушение крупного самолёта. На месте катастрофы полиция нашла дискообразный объект, а внутри него — останки существ неземного происхождения. Прибывшие на место отряды СС взяли территорию под свой контроль и вывезли летательный аппарат в секретную штаб-квартиру нацистской верхушки в замке Вевельсбург.

Это эпизод из книги Тайные общества и их могущество в ХХ веке Яна ван Хелсинга, изданной в 1993-м. Тема тайной связи между национал-социализмом в Германии и внеземными цивилизациями, создания нацистами с помощью пришельцев сверхскоростных аппаратов — одна из самых популярных конспирологических концепций.

В 1930-е годы гитлеровцы работали над разработкой летающих тарелок, используя не только талантливых инженеров и физиков, но и тайные общества Туле и Врил, а также наработки Аненербе — подразделения Рейха, исследующего оккультные корни расовой теории нацистов.

Апогея техномагическая мысль гитлеровцев достигла к концу войны, когда на подземных заводах они создали первые дисколёты. С разгромом Германии производство было свёрнуто, часть разработчиков расстреляны, часть – взяты в плен союзниками.

Лучших инженеров переправили в США по действительно существовавшей программе Скрепка, где они работали над американской ракетной программой. Начиная с конца 1940-х эта заговорщическая линия развилась в отдельное направление: НЛО, которые на протяжении 60 лет регулярно наблюдают уфологи, вовсе не корабли пришельцев, а манёвры американской военной машины.

Ещё один поворот этой почти фантастической темы увёл её героев в Антарктиду: гитлеровская верхушка не погибла в конце войны и не сбежала, согласно ещё одной версии, в Латинскую Америку, а перебралась на секретную базу под антарктическим панцирем, где живет и здравствует поныне, поддерживая сношения с внеземным разумом.

«Все сверхсовременные технологии, особенно в сфере авиатехники и вооружений, которые у нас сегодня есть, были либо изобретены в период Третьего рейха либо значительно усовершенствованы немцами в этот период, — уверен американский исследователь-конспиролог Генри Стивенс, автор книги Летающие тарелки Гитлера. — Немцы почти полностью изобрели наш современный мир».

Дар пришельцев

После загадочной катастрофы под Фрайбургом немецкие учёные по приказу Генриха Гиммлера, рейхсфюрера СС и главного куратора всего мистического направления в Рейхе, исследовали и воспроизводили технологии, обнаруженные в инопланетном звездолёте.

В истории инженерных исследований периода Третьего рейха есть примеры экспериментов с гравитационными технологиями. Так, австрийский физик и изобретатель Виктор Шаубергер разработал аппарат с вихревым двигателем — репульсин. Система спиральных лопастей, помещённых одна в другую, похожая на морскую раковину, должна была создавать искусственный вакуум, который как бы ввинчивал летательный аппарат в воздушное пространство.

«Он наблюдал движения животных в воде и в воздухе, — рассказывает об истоках изобретения Шаубергера Майкл Дэннин, физик Калифорнийского университета Ирвайна. — В частности, обращал внимание на то, как форель неподвижно стоит в быстром потоке воды».

Кроме того, Шаубергер черпал вдохновение в древнеиндийских текстах, описывавших полёты на так называемых виманах — аппаратах, преодолевающих гравитацию. Эти мифические небесные колесницы были совершенно в духе эзотерических изысканий Аненербе и практик Туле.

«Совместив знание о виманах с вихревыми технологиями и, возможно, с технологиями диска, разбившегося в 1936-м в Шварцвальде, они разработали летающие тарелки собственной конструкции», — говорит Дэвид Чайлдресс, владелец издательства Adventures Unlimited Press и автор книги Технология богов.

Источник энергии для летающей тарелки был предложен тайным обществом Врил, в котором состоял фюрер Адольф Гитлер и его ближайшее окружение.

Спиритическое общество, возникшее в 1919-м, взяло название из фантастического романа британского писателя, члена общества розенкрейцеров Эдварда Бульвер-Литтона Грядущая раса (1871). В нём речь шла о подземной цивилизации, обладающей древней магической энергией врил, которая делала этих сверхлюдей повелителями мировых судеб. В древнеиндийских практиках, по мнению нацистов, аналогом врила была прана.

«Они считали, что врил, как электричество, может быть источником энергии для машин и приборов», — рассказывает Чайлдресс.

Вслед за деятелями оккультных наук Третьего рейха конспирологи считают, что арии получили навыки пользования этой энергией от своих праотцев – пришельцев из звездной системы Альдебаран, посетивших Землю тысячи лет назад, согласно ещё одной квазинаучной теории палеоконтакта.

Так или иначе, в 1939-м нацисты разработали Haunebu, собственный летательный аппарат в форме тарелки 25 м в диаметре, рассчитанный на экипаж из восьми человек.

«Двигатель его представлял собой подобие шаровой молнии, — отмечает Стивенс. – Он производили электроны и позитроны. Позитроны притягивались к верхней части сферы и создавали левитацию».

Перелёт через Атлантику

Согласно рассекреченным британским и американским документам, в последние месяцы Второй мировой пилоты союзников наблюдали в небе над Германией необычные летающие объекты. Лётчики называли их foo fighters — «некие истребители».

«На попытки вступить в контакт эти объекты реагировали не так, как обычные самолёты, — они набирали высоту вертикально и уходили от преследования на скорости несколько тысяч километров в час», — цитирует слова из докладов авиаторов Кейт Честер, американский исследователь Второй мировой войны.

У союзников были веские причины бояться любого нового германского оружия, ведь Великобританию уже атаковали ракеты Фау-1 и Фау-2 — прообразы современных крылатых и баллистических ракет

У союзников были веские причины бояться любого нового германского оружия, ведь Великобританию уже атаковали ракеты Фау-1 и Фау-2 — прообразы современных крылатых и баллистических ракет.

К так называемому оружию возмездия Гитлера относились также вполне реальные реактивные истребители с двигателями конструкции Ганса фон Охайна, в 1947 году вывезенного в США по программе Скрепка, а также самолёт Летающее крыло братьев Хортен, позже использованный американской технологией Стелс.

Проект создания всех этих чудес техники, в том числе летающих тарелок, возглавлял генерал СС, инженер Ганс Каммлер, в своё время повышавший эффективность печей Освенцима. Весной 1944-го был создан так называемый спецштаб СС, занявшийся производством на базе гигантского промышленного комплекса Skoda.

Один из самых перспективных проектов спецштаба, Колокол, представлял собой летательный аппарат с двигателем особой конструкции, рассказывает Игорь Витковский, польский эксперт по истории аэронавтики. Два керамических ротора, вращаясь вокруг одной оси в противоположных направлениях, создавали тягу, которая поднимала Колокол в воздух.

Эта, как и многие другие модели альтернативной немецкой авиации вместе с их авторами-исполнителями, бесследно исчезла после разгрома Германии

Эта, как и многие другие модели альтернативной немецкой авиации вместе с их авторами-исполнителями, бесследно исчезла после разгрома Германии. Так же испарился, избежав Нюрнбергского процесса, и руководитель производства летающих тарелок Каммлер.

Впрочем, следы его детища обнаружились через 20 лет за океаном. В декабре 1965 года жители города Кексбурга (штат Пенсильвания, США) наблюдали, как неопознанный летающий объект в форме колокола потерпел крушение на окраине местечка.

«Это был литой металлический объект 3 х 4 м необычного цвета — то ли золотистого, то ли бронзового, — рассказывает свидетель происшествия Стэн Гордон. — В выступающей части были необычные выпуклые отметины».

Лес был оцеплен военными, а аппарат переправлен на авиабазу Райт-Паттерсон — одну из тех, где работали немецкие специалисты, вывезенные по программе Скрепка.

У найденного «колокола» была ещё одна улика, связывающая его с одноимённой нацистской разработкой, — оккультные символы, нанесённые на корпус, рассказывает Джерри Смит, автор книги Розуэлл: нацистская связь.

Исследователь описывает самое первое появление НЛО в США, в 1947 году у авиабазы близ городка Розуэлл (штат Нью-Мексико). Объект напоминал уже упомянутое летающее крыло нацистов.

После Розуэлла НЛО буквально атаковали Соединенные Штаты. А конспирологи настаивали на том, что мифом об НЛО американские военные прикрывают свои испытания

После Розуэлла НЛО буквально атаковали Соединенные Штаты. В 1950-е газетчики и обыватели судачили о вторжении в Америку пришельцев, идею подхватила массовая культура. А конспирологи настаивали на том, что мифом об НЛО американские военные прикрывают свои испытания.

Чаще всего тарелки наблюдали в районах секретных военных объектов наподобие Райт-Паттерсона.

«На базе их [сотрудников, вывезенных из Германии] было около 40, — вспоминает американский авиаинженер Пол Зиц, в конце 1950-х работавший с немцами. — Среди них были совершенно сумасшедшие люди, повёрнутые на идее левитации».

Одним из таких специалистов был Вернер фон Браун — создатель Фау-1 и Фау-2, штурмбанфюрер СС, переквалифицировавшийся в отца американской космической программы.

Аллен Гринфилд, бывший епископ гностической католической церкви, а ныне — писатель-уфолог, утверждает, что в 1970 году, изучая рассекреченные данные по Райт-Паттерсону, встречался с фон Брауном.

«Я спросил у него: «Как вы смогли так быстро изобрести столько технологий?» — вспоминает Гринфилд.— Он посмотрел на полки с документами об НЛО и, кивая в их сторону, сказал: «Нам всегда помогали они».

Бой тарелок

Летом 1945-го в аргентинский порт Мар-дель-Плата зашли две немецкие субмарины — U-530 и U-977. Экипажи сдались местным властям. По мнению Дмитрия Филипповых, российского капитана первого ранга, доктора исторических наук, это были не обычные подлодки, а суда так называемого конвоя фюрера, выполнявшие сверхсекретные миссии.

Командир U-530 в своих показаниях якобы рассказал об участии его судна в операции под кодовым названием Валькирия-2. За три недели до конца войны субмарина вышла из Киля в Антарктиду. На её борту находились пассажиры, чьи лица были закрыты повязками, а также реликвии Третьего рейха. Командир второй лодки показал, что чуть позже повторил тот же маршрут.

Подлодка U-530 прибыла в аргентинский порт Мар-дель-Плата летом 1945 года 

Германия начала осваивать шестой материк с конца 1930-х, и там, согласно конспирологам, побывали целые конвои подлодок. В подтверждение обычно цитируют Карла Дёница, командующего подводным флотом Германии: «Мои подводники обнаружили настоящий земной рай. Германский подводный флот гордится тем, что на другом конце света создал неприступную крепость для фюрера».

Эксперты по теориям заговора предполагают, что речь шла о пустых пространствах под антарктическим панцирем с тёплыми озёрами и реками.

Но главным «подтверждением» антарктической одиссеи Гитлера стала экспедиция Высокий прыжок американских вооружённых сил под руководством адмирала Ричарда Берда в 1947 году.

Согласно отчётам ВМС США, её цели были исключительно исследовательские и тренировочные. Однако коспирологи полагают, что на самом деле экспедиция Берда должна была найти и уничтожить секретные базы гитлеровцев. Мол, о её далеко не мирных целях свидетельствует состав конвоя: авианосец, 12 надводных кораблей, субмарина, более 20 самолётов и вертолётов, около 5 тыс. человек персонала.

«Согласитесь, странный состав для научной экспедиции», — сомневается Филипповых.

Ещё более странным он называет финал похода. Берд и его команда ушли из Антарктиды, не пробыв там и половины заявленного срока: кто-то или что-то заставило флотилию отступить. По версии Филипповых, американцы в результате этого похода потеряли эсминец, половину палубной авиации, десятки матросов и офицеров.

Фото USAF
Американская технология Стелс была взята у гитлеровских инженеров, считают конспирологи

А Берд в своем отчёте сказал буквально следующее: «В случае новой войны Америка может подвергнуться атаке врага, обладающего способностью летать с одного полюса на другой с невероятной скоростью».

Позже в СМИ просочились свидетельства одного из лётчиков экспедиции, Джона Сайерсона, о необычайном бое, произошедшем 26 февраля 1947 года между силами США и летающими тарелками.

«Они выскакивали из-под воды как угорелые и проскальзывали буквально между мачтами кораблей с такой скоростью, что потоками возмущённого воздуха рвало радиоантенны, — рассказывал Сайерсон. — Несколько [самолётов] Corsairуспели взлететь с [авианосца] Casablanca. Я не успел и глазом моргнуть, как два из них, сражённые неведомыми лучами, брызнувшими из этих тарелок, зарылись в воду возле кораблей».

НЛО не издавали ни единого звука, продолжает рассказчик, они безмолвно носились между кораблями и непрерывно плевались убийственным огнем. Внезапно эсминец Murdochполыхнул пламенем и стал тонуть. Весь этот кошмар продолжался около 20 мин., после чего летающие тарелки снова нырнули под воду.

Опознанный летающий субъект

Игорь Петров, российский литератор и блогер, ныне живущий в Германии, приводит данные исследования канадских учёных Колина Саммерхейса и Питера Бичинга, опубликованные в научном журнале Polar Record.

Подробно изучив обстоятельства удивительного происшествия с экспедицией Берда и нюансы антарктического мифа о нацистах, они констатировали: в отчётах капитана Альфреда Ритше, возглавлявшего первую и последнюю нацистскую экспедицию в Антарктиду в 1938 году, и других её участников нет ни слова о том, что они основали на шестом материке какую-то базу или хотя бы оставили зимовщиков.

Капитан Альфред Ритше возглавлял первую и последнюю нацистскую экспедицию в Антарктиду в 1938 году. Никаких свидетельств иной как-то связанной с Антарктикой деятельности Третьего рейха не существует

Никаких свидетельств иной как-то связанной с Антарктикой деятельности Третьего рейха не существует, утверждают Саммерхейс и Бичинг, хотя в планах нацистов, нарушенных войной, были ещё два похода, запланированные на 1939-1940 и 1940-1941 годы.

Нет подтверждений и того, что субмарины U-530 и U-977 перед летним заходом в Аргентинупосещали Антарктиду. Для этого им потребовались бы долгие месяцы и большее количество топлива.

К тому же в Антарктиде в это время разгар зимы, её окружают сотни километров дрейфующего льда, и всплытие для забора воздуха да и сама навигация в таких условиях у берегов континента невозможны.

По схожей причине — резкое ухудшение метеорологических условий, характерное для антарктических широт, — была досрочно закончена и экспедиция Берда.

«В ходе операции погибли четыре человека — при крушении самолёта и в результате несчастного случая при выгрузке техники на берег, — цитирует выводы канадцев Петров. — Все поздние рассказы о многочисленных потерях и сбитых самолетах — чистой воды вымысел».

Миф о последнем батальоне фюрера, спрятавшемся во льдах Антарктиды, возник намного позже, в 1970-х. Теория о немецких летающих тарелках также была сфабрикована много позднее Второй мировой в европейской прессе

По данным исследователя, миф о последнем батальоне фюрера, спрятавшемся во льдах Антарктиды, возник намного позже, в 1970-х с лёгкой руки Эрнста Цюнделя – издателя, принадлежавшего к так называемой группе отрицателей Холокоста.

Теория о немецких летающих тарелках также была сфабрикована много позднее Второй мировой в европейской прессе. Впервые она прозвучала 24 марта 1950 года в итальянском издании Il Giornale d'Italia со ссылкой на инженера Джузеппе Беллуццо, который якобы лично принимал участие в совместном немецко-итальянском проекте.

Далее версии о тайных дисколётах Рейха множились и интерпретировались в самых разных вариациях и компиляциях. А в 1960-е конспирологам оппонировали даже выжившие первые лица Рейха, например Альберт Шпейер, бывший министр вооружений нацистской Германии — по сути прямой начальник над всеми экспериментаторами с тарелками.

«Я не видел ничего похожего на летающую тарелку и никогда не занимался подобными конструкциями. Если бы у проекта имелась серьёзная подоплека, то и фельдмаршал [генеральный инспектор Люфтваффе Эрхард] Мильх, и я обязательно бы об этом знали», — говорил Шпейер.

Мильх подтвердил эти слова в одном из интервью 1966 года.

Более того, ни «очевидцы», ни последующие интерпретаторы истории с тарелками ничего не знали о моделях Haunebu, энергии врил, двигателе Шаубергера и связи конструкторов с обществами Туле и Врил — все эти детали возникли лишь в современных «исследованиях».

«Анонимные показания, дилетантски подделанные документы, расплывчатые фотографии. Доказательная база и раньше не выглядела слишком достоверной, сейчас же она и вовсе рассчитана на людей с ампутированным головным мозгом», — резюмирует Петров.

***

Этот материал опубликован в №34 журнала Корреспондент от 29 августа 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии