UA
 

Ирак одобрил план Обамы о коалиции против исламистов

Корреспондент.net,  6 сентября 2014, 23:54
11
1112
Ирак одобрил план Обамы о коалиции против исламистов
Фото: Reuters
Глава МИД Ирака Хошияр Зебари приветствовал инициативу Барака Обамы

Глава МИД Ирака Хошияр Зебари поприветствовал инициативу президента США.

 
Ирак одобрил план президента США Барака Обамы по созданию коалиции против исламистов, сообщает в субботу, 6 сентября, Agence France-Presse.
 
Иракский министр иностранных дел Хошияр Зебари поприветствовал инициативу американского лидера и оценил ее как сильный ответ на чаяния Ирака о помощи. По его словам, Багдаду необходима поддержка с воздуха, а также вооружение для наземных войск и разведданные, пишет Lenta.ru.
 
Ранее в пятницу, 5 сентября, на саммите НАТО президент США Барак Обама представил план по созданию международной коалиции против боевиков "Исламского государства". По его словам, региональное вмешательство "абсолютно необходимо" для противодействия исламистам. Однако в Госдепартаменте США уточнили, что "не имеют планов по военному взаимодействию с Ираном".
 
Мы собираемся уничтожить и окончательно победить ("Исламское государство" – прим. Ред.)", – заявил Обама. Он отметил, что среди государств-членов НАТО присутствует единство по поводу того, что эта группировка "представляет собой значительную угрозу".
 
К усилиям иракских властей по борьбе с боевиками "Исламского государства" подключились США. В ответ радикалы казнили двух американских журналистов, требуя от США прекращения авиаударов по позициям исламистов.
СПЕЦТЕМА: Новая война в Ираке
ТЕГИ: Ираквойна в ИракеисламистыИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии