UA
 

Великобритания обвинила власти Сирии в применении хлора против населения

Корреспондент.net,  11 сентября 2014, 00:40
21
1769
Великобритания обвинила власти Сирии в применении хлора против населения
Фото: АР
Сирию обвинили в применении химического оружия

В МИДе страны настаивают, чтобы лица, виновные в этих преступлениях, были привлечены к ответственности.

 
МИД Великобритании обвинил правительство Сирии в применении хлора на основании опубликованного в среду, 10 сентября, доклада Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В заявлении главы министерства Филипа Хаммонда говорится, что систематическое применение хлора на севере Сирии "оставляет мало сомнений в виновности режима Башара Асада".
 
"Ужасающие атаки режима на своих собственных граждан при помощи химического и другого оружия показывают, что Асад пренебрегает международно-правовыми обязательствами, правами человека и обычной гуманностью", – цитирует РБК слова Хаммонда.
 
Он отмечает, что "очень важно, чтобы лица, виновные в этих преступлениях, были привлечены к ответственности". Хаммонд настаивает, выводы доклада должны быть рассмотрены Советом Безопасности ООН.

Сирийский лидер пригрозил Западу и поблагодарил Россию и Китай
 
При этом в самом докладе ОЗХО указывается на случаи применения хлора против мирного населения, но не уточняется, какая из сторон ответственна за его использование. Правительство Сирии и повстанцы обоюдно обвиняют друг друга в применения химического оружия. 
 
Напомним, в августе 2013 года Сирия согласилась передать все свое химическое оружие под международный контроль, чтобы избежать военного удара со стороны США. Инициатива по уничтожению сирийского химического оружия под международным контролем принадлежала России.
 
19 августа 2014 года пресс-секретарь Минобороны США Джона Кирби заявил, что на американском корабле Cape Ray завершилась операция по уничтожению заявленного Сирией химического оружия.
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СирияВеликобританияхимическое оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии