UA
 

В России требуют запретить статьи Википедии об аннексии Крыма

Корреспондент.net,  26 сентября 2014, 10:55
140
6425
В России требуют запретить статьи Википедии об аннексии Крыма
Фото: wikipedia.org
В России хотят подчистить Википедию

Статью о насильственном присоединении Крыма к РФ считают оскорбительной.

В Российской Федерации депутат от Либерально-демократической партии Роман Худяков обратился к главе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александру Жарову с просьбой внести в "черный список" запрещенных сайтов статьи в Википедии, в которых "присоединение Крыма и Севастополя" трактуется как "аннексия".

Подобные формулировки Худяков считает оскорбительными, так как, по его мнению, "воссоединение полуострова с Россией" не может называться аннексией.

"Я как законодатель, как патриот своей родины, Севастополя и Крыма очень возмущен тем, что в Википедии содержится такое рассуждение… о том, что якобы произошла аннексия Крыма. Считаю, что компетентные органы должны в срочном порядке разобраться… Поэтому я написал депутатский запрос в Роскомнадзор", - цитирует газета Известия слова российского парламентария.

Ранее Роскомнадзору уже приходилось вносить в черный список запрещенных сайтов статьи Википедии, которые идут вразрез с российским законодательством. Так, блокировке подвергалась статья о кокаине. Кроме того, под блокировку попадали статьи о смертельной инъекции, потому что текст на этой странице содержал описание смертельных препаратов, а также информацию об их дозировке и нюансы использования.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее администрация Facebook удалила группу "Груз 200 из Украины в Россию", которая фиксировала факты гибели российских военных на территории Донбасса.

ТЕГИ: РоссиядепутатызапретВикипедияаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии