UA
 

Fitch: Причина отказа от Южного потока - слабый спрос на газ

Корреспондент.net,  5 декабря 2014, 01:05
119
10023
Fitch: Причина отказа от Южного потока - слабый спрос на газ
Фото: АР
Fitch назвало причиной отказа от "Южного потока" слабый спрос на газ

Причиной разворота газопровода в сторону Турции стала не только геополитическая напряженность, но и слабый спрос на российский газ

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch.

По мнению экспертов Fitch, в среднесрочной перспективе потребность стран ЕС в российском газе может быть удовлетворена за счет поставок по газопроводу "Северный поток", а также уже существующим газопроводам, проходящим по территории Украины. "Потребление природного газа для выработки электроэнергии на протяжении ближайшего десятилетия будет постепенно снижаться, в то время как общий спрос на газ в Европе, включая его использование для промышленных и коммунальных нужд, будет расти крайне незначительно", - отмечается в отчете Fitch.

По оценкам агентства, устойчиво рост потребления газа в электроэнергетике начнется не ранее 2026 года, после вывода из эксплуатации ряда АЭС, а также угольных тепловых электростанций.

В Fitch полагают, что насущная потребность в поставках дополнительных объемов российского газа отсутствует в настоящее время также и в Италии с Грецией, куда газ может прийти по новому, проходящему через Турцию маршруту "Южного потока".

Ранее, бывший посол Болгарии в РФ заявил, что "настоящая причина остановки проекта - экономическое положение России и падение цен на нефть. Из-за снижения курса рубля финансирование такого дорогого проекта, как "Южный поток", стало невозможным".

Из-за отказа от Южного потока Болгария может кусать себе локти – Пушков

ТЕГИ: РоссиягазFitchЮжный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии