UA
 

В Китае предпринимательница получила 20 лет тюрьмы за дачу взяток

Корреспондент.net,  16 декабря 2014, 08:15
18
3180
В Китае предпринимательница получила 20 лет тюрьмы за дачу взяток
Фото: Reuters
Предпринимательница признана виновной в даче взяток экс-министру железных дорог КНР

Женщину оштрафовали на 403 миллиона долларов.

Предпринимательница Дин Шумяо из провинции Шаньси (Северный Китай) приговорена к 20 годам тюремного заключения и штрафу в 403 миллиона долларов по обвинению в коррупции.

Как сообщило Центральное китайское телевидение, Дин Шумяо признана виновной в даче взяток экс-министру железных дорог КНР Лю Чжицзюню.

Дин Шумяо является ключевой фигурой в деле бывшего главы министерства железных дорог КНР Лю Чжизцзюня, признанного виновным в коррупции. Экс-чиновник в 2013 году был приговорен к смертной казни с отсрочкой на два года.

Как установило следствие, Лю Чжицзюнь, обвиненный во взяточничестве и превышении должностных полномочий, в период с 1986 по 2011 годы получил взятки на сумму 10,53 миллионов долларов.

В марте 2013 года в соответствии с планом реструктуризации правительства, принятым на 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва, министерство железных дорог КНР было упразднено.

Коммерческие функции этого ведомства были переданы Китайской железнодорожной корпорации, а административные – Государственному железнодорожному управлению при министерстве транспорта КНР.

Ранее в Китае к пожизненному тюремному заключению приговорен бывший заместитель председателя Государственного комитета по делам развития и реформ Лю Тенань, который был признан виновным в получении крупных взяток.

ТЕГИ: коррупцияКитайтюрьмавзяткавзятки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии